Рубрики
Реклама

Светодиодные светильники: два главных «ЗА»

Долгое время основным источником света в домах, квартирах и на улицах была лампа накаливания. Светодиодные светильники вошли в нашу жизнь относительно недавно, но уже доказали свою эффективность. О новом предприятии в Селижарове, на котором их собирают, многие слышали, но информация на эту тему от официального лица в газете впервые. Директор Л.И. ШМАТОК счел целесообразным рассказать о светодиодной продукции.

– Леонид Иванович, почему именно светодиодные светильники стали тем делом, которому Вы решили себя посвятить в зрелом возрасте?
– В 80-е годы я окончил МИРЭА и получил специальность радиоинженера. И все это время, так или иначе, занимался и занимаюсь любимой радиотехникой, потому и подход к делу у меня профессиональный, творческий. А более десяти лет назад мы начали развивать производство светодиодной продукции, основой которой являются полупроводниковые приборы – светодиоды, т.е. радиотехнические изделия.

– На каком этапе находится производство сейчас?
– У нас успешно работает производство в Зеленограде, недалеко от Москвы. В Селижарове, на первом этапе, мы организуем так называемую «отвёрточную» сборку светильников. С этой целью зарегистрировано предприятие, которое в данный момент оснащается необходимым оборудованием и инструментом. Прежде всего, собираемые здесь светильники рассчитаны на потребителей Тверской области и сопредельных с ней регионов. В дальнейшем планируем расширять географию. Первая продукция, собранная в Селижарове, – уличные светодиодные светильники – недавно появилась в местных магазинах.

– В чём принципиальное отличие светодиодных светильников от других, привычных всем нам? Каковы реальные достоинства светильников вашей сборки?
– Есть несколько отличий, но, на мой взгляд, главных два. Первое – качество света. По результатам исследований, проведённых в Германии, выявлено, что постоянное нахождение человека в помещении, освещаемом люминесцентными лампами («дневного» освещения) за 25 лет приводит к ухудшению зрения до 50%. Причиной этого являются пульсации/мерцание света. У качественных светодиодных светильников пульсация света не достигает и 5%, у люминесцентных – более 38%.

Второе немаловажное отличие – экономия электроэнергии. У светодиодных све-тильников, рассчитанных для помещений, потребление электроэнергии, по срав-нению с обычными, меньше в 2 раза, у уличных – в 4-5 раз.

Кроме того, светодиодные светильники в настоящее время считаются одним из самых экологичных источников света, а технологически правильно собранная конструкция корпуса защищает светильник от воздействия внешней среды, обеспечивая необходимый отвод тепла от светодиодов.

– Прошли ли светильники необходимые испытания, дающие право на сертификацию?
– Вся наша продукция проходит испытания в специализированных сертификаци-онных центрах. Мы это делаем прежде всего для себя, чтобы в процессе испытаний выявить недостатки, которые мы могли не заметить в ходе конструирования, разработки и производства и минимизировать возможные гарантийные случаи, рекламации. С сертификатами на нашу продукцию можно ознакомиться в торгующих организациях.

– Получается, кроме уличного и производственного назначения собираете светильники и для офисов?
– Мы имеем возможность производить светодиодные светильники разного назначения. Нашими специалистами разработаны и испытаны светильники большого ассортимента: уличные, для подсветки зданий, производственные, складские, офисные. Как пример, у нас есть модель уличного светильника-автомата по принципу «установил-забыл», сам включается и выключается тогда, когда это нужно. Имеется опыт производства фито-светильников для выращивания рассады, для «досветки» в теплицах.

В каждом из светильников есть свои особенности и нюансы, которые знаем как мы, так и специалисты других предприятий с опытом разработки и производства данной продукции.

– В нашем районе кто-то приобретал ваши светильники, где установлены? Что владельцы говорят об их использовании?
– Светят в Большекошинской средней школе, скоро установят в средней школе № 1. Больше года служат светильники, приобретенные предпринимателем В.В. Игнатьевым. Прежде всего – это качественные изделия, поэтому слышим слова благодарности. Достигается это путём применения проверенных комплектующих. В светильниках применяем только светодиоды от производителей первой пятёрки мировых компаний. Комплектующие из Китая в наших светильниках, включая «бюджетную линейку», мы не используем. Другими словами, в «бюджетном» светильнике может быть корпус попроще, а вся остальная «начинка» практически не меняется.

– В каком ценовом диапазоне светильники вашей сборки?
– Уличные светильники можно приобрести, начиная от 2700 руб. (30 Вт 3000 Люм), есть модели по 45000 руб. и более. Для разных целей и разных потребителей мы предлагаем светильники с различными светотехническими, дизайнерскими и прочими свойствами.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru