Рубрики
Реклама

Назрел ремонт водопровода

За несколько последних лет об областной программе поддержки местных инициатив узнали как жители сельских поселений, так и жители посёлка Селижарово. Увидели и конкретные результаты благоустройства общественной инфраструктуры городского поселения. В 2013 году было отремонтировано братское захоронение, в 2016 году – ограждение гражданского кладбища. В 2017 году реализован проект по установке локальных очистных сооружений канализации по ул. Западная.

На этот раз к обсуждению приоритетного проекта приглашали жителей городского поселения в РДК 1 декабря. Вроде бы и доверие к программе сформировано, а гражданская активность оказалась низкой. Мало было на собрании именно заинтересованных жителей, тем не менее, кворум состоялся.

Глава городского поселения А.Г. Петров изложил суть приоритетного проекта. Предложил (по результатам предварительных обсуждений) отремонтировать водопровод с колонками по улицам Южная, Победы, Садовая. Ориентировочная цена работ – 2,5 млн. руб. Вклад от населения обычно не менее 5%, но конкурсной комиссией преимущество отдаётся тем муниципалитетам, где собрано не менее 10%. Чем больше вклад, тем больше шансов на победу в получении областной субсидии.

Почему ремонт водопровода и именно в этом районе? Заместитель главы администрации А.Д. Соловьёв пояснил, что после завершения ремонтных работ планируется асфальтирование этих же улиц по областной программе софинансирования. Всё логично и оправданно.

Проект одобрили. Прения развернулись по размеру вклада от населения. Администрация городского поселения предложила собирать с частных домовладений по 3 тыс. рублей, с каждой квартиры – по 1 тыс. рублей. С мест предлагались и другие суммы, поменьше. Жителей с других улиц интересовал вопрос: и они должны сдавать деньги? Это желательно, но не обязательно. В первую очередь в реализации проекта должны быть заинтересованы жители тех улиц, где будут проводиться ремонтные работы по водопроводу. Как сказала И.В. Фёдорова: «Это на совести каждого». После пояснений сумма вклада была одобрена.

Выбрали и инициативную группу, куда вошли и неравнодушные жители А.К. Жукопцов и Н.А. Ромашова.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru