Молодцы!

В Тверском комфортабельном фитнес-клубе состоялись чемпионат и первенство области по гиревому спорту. Сборную команду нашего района представляли более 20 человек. В основном мальчики и юноши, занимающиеся в ДООЦ ФП у тренеров А. Егорова и Т. Исаенкова. На открытии соревнования представитель областного спорткомитета вручил им Почетные грамоты за подготовку юных спортсменов и пропаганду здорового образа жизни.

Открыли турнир младшие юноши с гирями 8 кг в весовой категории до 48 кг. Весь пьедестал почёта – у селижаровцев. Чемпион Андрей Веселов, Сергей Кукушкин – серебряный медалист, Андрей Кошелев – бронзовый. Каждый показал в упражнении «толчок двух гирь» более 100 подъёмов за 10 минут.

В категории до 58 кг первое место у Ильи Дмитриева, Семён Ермаков на втором месте, тверичанин Иван Быстров – на третьем. В категории свыше 58 кг также лидировали селижаровцы: Владислав Иванов и Денис Рябов на первом и втором местах. Тверичане отстали намного. В весовой категории до 73 кг Артём Орлов, выступая с гирями 16 кг, показал очень высокий результат – толчок 104 подъёма и выполнил первый юношеский разряд.

Среди старших юношей в весовой категории до 63 кг, выступающих с 24-килограммовыми гирями, также весь пьедестал у селижаровцев. Никита Медведев обыграл своих земляков Дмитрия Речного и Павла Супоницкого. Первые двое выполнили третий взрослый разряд.

В весовой категории до 78 кг Владислав Гусев выполнил в толчке 75 подъёмов. В рывке каждой рукой по 50 раз поднял гирю 24 кг и стал чемпионом. Выполнил первый взрослый разряд. Владислав Зенкин решил не уступать своему товарищу по команде и показал высокие результаты. Стал чемпионом и выполнил первый взрослый разряд. Тренирует ребят А. Егоров.

Следующими на помост вышли женщины. Наши спортсменки Юля Блинникова и Юля Герасюк, выступавшие с гирями 12 кг, заняли первое и второе места; Ольга Шипунова с гирями 16 кг уверенно выиграла первое место у тверских соперниц.

Зрелищным стало выступление мужчин. В весовой категории до 73 кг Владимир Орлов, соревнуясь с тверскими и удомельскими гиревиками, показал высокий результат в рывке, обыграл их, стал чемпионом, выполнив первый разряд.

До 85 кг наш район впервые представлял Иван Кошечкин. Он выступал с гирями 24 кг и стал бронзовым призёром. В весовой категории свыше 85 кг многократный чемпион области Денис Волков, выступая с гирями 32 кг и выполнив норму кандидата в мастера спорта, оставил далеко позади соперников из Военно-воздушной академии и Удомли. У супер-тяжелоатлетов чемпион Тимофей Исаенков.

Оживлённый интерес у зрителей вызвала эстафета. Пять спортсменов поднимали две гири за две минуты на скорость. Лучшие гиревики из академии ПВО. У нас серебро.

Чемпионы и призёры награждены грамотами, медалями и памятными сувенирами. По итогам турнира чемпионы-селижаровцы вошли в сборную Тверской области. Они будут представлять регион на всероссийских соревнованиях.

16-17 декабря в г. Голицыно Московской области состоялся Кубок Москвы. Наш район представляли Ольга Шипунова (первый разряд), Тимофей Исаенков (КМС), Александр Егоров (мастер спорта), учащиеся СШ № 2, перворазрядники Владислав Гусев и Владислав Зенкин. Первые трое вернулись с кубками. Порадовали и наши перворазрядники. Два Владислава – Гусев и Зенкин – стали серебряным и бронзовым призёрами. Это не первые успехи ребят на этом турнире. Андрей Смирнов завоёвывал бронзу, а Дмитрий Беляков становился чемпионом.