Выборы Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года

Как в процессе подготовки выборов, так и в день голосования, 18 марта, председатели участковых избирательных комиссий и их члены профессионально провели необходимые мероприятия и выполнили свою работу. Это способствовало тому, что выборы, проведённые в районе, легитимны и абсолютно прозрачны. 61,25% от общего числа избирателей приняли участие в голосовании.

В процессе голосования за выборами на избирательных участках следили по 24 наблюдателя от Общественных палат Тверской области и Российской Федерации. Кроме этого, присутствовали члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами в Президенты: 24 от Владимира Путина и один от Павла Грудинина. Также на избирательных участках ход выборного процесса контролировали 24 наблюдателя от Владимира Путина.

В этом году впервые была запущена программа «Мобильный избиратель», по которой использовали свои возможности и проголосовали 524 избирателя, не зарегистрированные в районе по месту жительства.

На трёх избирательных участках и в зале районной администрации, где ТИК принимала протоколы об итогах голосования с участков, были установлены камеры видеонаблюдения, что позволило гражданам наблюдать за ходом голосования на избирательных участках, приёмом документов после окончания выборов и подведением итогов. ТАБЛИЦА

Председатель избирательной комиссии Тверской области Валентина Дронова 19 марта в ходе пресс-конференции рассказала представителям ведущих региональных СМИ о том, как прошла 18 марта избирательная кампания по выборам Президента Российской Федерации в области.

По предварительным данным, в выборах приняли участие 616 тысяч 279 избирателей из 1 миллиона 70 тысяч 221, включённых в списки на территории Тверской области, или 57,58%. Как известно, в выборах принимали участие 8 кандидатов, 7 из которых были выдвинуты политическими партиями и 1 – в порядке самовыдвижения.

Именно кандидат-самовыдвиженец Владимир Владимирович Путин в Тверской области, как и в целом по России, получил абсолютное большинство голосов избирателей в свою поддержку. По данным обработки 100% протоколов УИК, будущего Президента России поддержали 459 тысяч 198 человек, или 74,55% от общего количества включённых в списки избирателей.

В ходе пресс-конференции председатель облизбиркома детальнейшим образом рассказала о том, кто организовывал выборы, обеспечивал безопасность их проведения, следил за ходом голосования в составе многочисленных миссий наблюдателей, включая международные группы наблюдения, как технически обеспечивался избирательный процесс.

Важно отметить, что и комплексы обработки избирательных бюллетеней в Твери, и системы видеонаблюдения в целом по области отработали штатно, как, впрочем, и Государственная автоматизированная система «Выборы», в которую в режиме реального времени вводились протоколы УИК.

На пресс-конференции шла речь также об обеспечении избирательных прав различных категорий граждан, повышении прозрачности и открытости избирательного процесса, информационно-разъяснительной деятельности на каждом из этапов кампании.

Валентина Дронова от всей души поблагодарила своих коллег – членов территориальных и участковых избирательных комиссий, всех служб и ведомств, органов власти и местного самоуправления, оказывавших содействие избирательным комиссиям в подготовке и проведении выборов, представителей средств массовой информации, наблюдателей и иных участников избирательного процесса за огромный объём совместно проделанной работы.

Особые слова признательности и благодарности председатель избирательной комиссии региона адресовала избирателям Тверской области, которые пришли на избирательные участки и выполнили свой гражданский долг, выбрав Президента, будущее своё и будущее всей России.

Подготовил В. СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru