Рубрики
Реклама

В честь подвига Михаила Тверского

2 июня в области начнётся юбилейный XX Большой Волжский крестный ход. В этом году он ознаменован 700-летием подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 100-летием со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев и станет частью торжеств, посвящённых этим знаковым датам. Его святыни – икона князя Михаила Тверского и ковчег с частицей его мощей, иконы святых Царственных страстотерпцев и Анны Кашинской с частицами честных мощей. По традиции в крестном ходе примут участие духовенство, православные верующие, гости региона.

– Важно, чтобы это событие привлекло в Тверскую область как можно больше людей, чтобы они узнали об истории края, наших достопримечательностях и святынях, – считает губернатор Игорь Руденя.

Как и в предыдущие годы, открытие крестного хода пройдёт на истоке Волги. Здесь состоятся Божественная Литургия, малое водоосвящение, концерт.

4 июня Крестный ход прибудет в Нило-Столобенскую пустынь, 5 июня его участники сделают остановку в Житенном монастыре (г. Осташков). Утром они отправятся в Селище. Здесь православное шествие встретят в 16.30, затем в Крестовоздвиженском храме состоится вечернее богослужение.

На следующее утро крестный ход продолжит свой путь по городам и весям региона. В Селижаровский район вернётся 14 июня из Василькова (Кувшиновский район). По традиции встречать его будут на границе посёлка в 8.00. Отсюда пеший ход к храму свв. апп. Петра и Павла, где в 9.00 пройдёт Литургия. В 16.00 в елецком храме Покрова Божией Матери (подворье Житенного монастыря) будет отслужен молебен.

Завершится крестный ход в Калязине 30 июня. В этот день здесь пройдут торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки.

К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской в этом году также приурочены конференции, лекции, просветительские чтения в библиотеках, образовательных учреждениях, музеях. Также знаковым датам будут посвящены обучающий семинар для учителей истории и краеведения Твери и области, показ моноспектакля «Михаил Тверской» в исполнении заслуженного артиста России Георгия Пономарёва в муниципальных образованиях, межрегиональные военно-исторические и историко-культурные фестивали «Тверская застава», «Эпоха», «Княжество Тверское» и многое другое.

По линии регионального Министерства туризма уже разработан туристический маршрут, посвящённый жизни и подвигу Михаила Тверского. В сфере образования стартовал региональный проект «Душа России – княжество Тверское». Центральные мероприятия в честь Михаила Тверского пройдут 5 декабря в Твери.

По информации пресс-службы
Правительства Тверской области
подготовила
Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru