Рубрики
Реклама

Осталось лето позади

Ещё несколько дней и вновь призывно зазвенит школьный звонок, приглашая ребят в чистые уютные классы. Кто-то придёт в школу в первый раз, у кого-то этот учебный год выпускной.

Подготовка к новому учебному году – дело ответственное. На протяжении всех летних месяцев велись ремонтные работы, закупались новые учебники, мебель. От созданных условий будет зависеть не только настроение и желание детей учиться, но и сама организация учебно-воспитательного процесса.

О готовности школ к учебному году рассказывает Татьяна Борисовна РОМАНОВА, руководитель отдела образования администрации района:

– 1 сентября начнут работу 17 образовательных учреждений. В восьми школах за парты сядут 1253 учащихся, в том числе 128 первоклассников. Дошкольные учреждения примут 480 воспитанников. Безопасность во время учебной деятельности, создание комфортных условий для образовательного процесса – главные задачи в период подготовки к началу учебного года. На ремонтные работы, противопожарные мероприятия, приобретение посуды, столового оборудования и инвентаря из муниципального бюджета направлено 8572,5 тыс. рублей.

При проверке образовательных учреждений в летний период особое внимание уделялось качеству ремонтных работ, подготовке к отопительному сезону, обеспечению противопожарной безопасности, выполнению санитарных норм и правил, а также устранению замечаний, выявленных в ходе плановых проверок.

В соответствии с требованиями пожарной безопасности установлены противопожарные двери в гладильные, пищеблоки, прачечные, электрощитовые в детских садах «Солнышко», «Радуга», «Колосок», «Родничок» (с. Оковцы), «Сосенка» (д. Большая Коша), а также на лестничных клетках. Заменены стандартные двери на противопожарные в переходе из основного в здание начальной в средней школе № 2.

Во всех учреждениях перезаряжены огнетушители, выполнены замеры сопротивления изоляции электропроводки, обеспечена исправность системы автоматической пожарной сигнализации и оповещения. В Максимковскую ОШ приобретена мотопомпа. В этой школе, как и в Большекошинской СШ, проведено техническое обследование противопожарного водоснабжения. На эти цели во всех образовательных учреждениях направлено 634 тыс. рублей.

С целью устранения замечаний, выявленных в ходе плановых проверок Роспотребнадзора, проведены: капитальный ремонт пищеблока в д/с «Солнышко»; косметический ремонт и замена линолеума в игровой комнате и обустройство буфетной в «Сосенке»; подведена горячая и холодная вода в буфетную старшей группы, покрыты влагостойким материалом стены, оборудована приточно-вытяжная вентиляция складского помещения в Селищенском детском саду.

В Селищенской СШ отремонтированы кровля пищеблока, потолки в двух кабинетах, подведена горячая вода к раковинам для персонала в моечной и в горячем цехе, оборудованы софитами классные доски в кабинетах физики и информатики. В целях пожарной безопасности пропитаны деревянные конструкции чердачных перекрытий.

Продолжаются работы по капитальному ремонту кровли средней школы № 1 за счёт средств муниципального бюджета. Сметная стоимость работ составляет около пяти миллионов рублей. Также заменены светильники, отремонтирована вентиляционная система пищеблока, обустроена тротуарная дорожка к центральному школьному входу.

Проведён ремонт пищеблока в средней школе № 2. В Елецкой основной приведён в нормативное состояние санузел. В подготовленном помещении установлено и подключено к местной канализационной системе санитарно-техническое оборудование.

Подготовлены к началу отопительного сезона котельные Максимковской и Шуваевской основных школ. Запасы топлива составляют 85% от общей потребности.

Во все школы к новому учебному году приобретены учебники на общую сумму 1,1 млн рублей, а также оборудование в пищеблоки, компьютерная техника и мебель. В дошкольные учреждения закуплена посуда, мягкий инвентарь на сумму 206 тыс. рублей.

По результатам проверки все образовательные учреждения к началу учебных занятий готовы.

Подготовила
Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru