Рубрики
Реклама

С прицелом на завтрашний день

Первым объектом на редакционном маршруте в СПК «Агро Колос» стал сушильно-сортировальный пункт. К удивлению, здесь уже не было слышно работающего оборудования, в бункерах отсутствовало зерно. Подошедшие с мётлами две женщины сказали, что урожай высушен и доставлен на склад – он рядом. Они выполнили свой наряд: подмели всё, убрали. Теперь до следующего года.

Да, в целом уборочную в хозяйстве провели в благоприятные сроки, лишь несколько дней комбайны простояли из-за непогоды. Зерно практически сухое. Машиновед Ю. Бузюров прогнал холодным воздухом и через очиститель. Это снизило затраты на электроэнергию.

В закрома засыпано около 430 тонн. Валовка была бы выше: на корню съели зерно и сильно потравили посевы около Болотникова кабаны и медведи. Нынче в здешних краях их небывалое количество. К тому же не оправдала надежд пшеница. Главная причина – постаревшие семена. На будущий год намерены приобрести новые. Зато урожайность овса превысила прогнозируемую: на круг вышло более 15 центнеров.

С центральной усадьбы держим курс в третью, самую отдалённую бригаду, почти на границе с СПК «Азаново». Там, сказала в правлении бухгалтер В. Орлова, механизаторы завершают уборку семенников.

Ребята работают в поте лица. На улице жарко, да ещё трава наматывается. Приходится часто останавливаться, – говорит А. Иванов.

Он развёз по фермам подкормку для коров – с утра накосил М. Хомяков – и теперь с двумя тракторными телегами стоит в ожидании погрузки травяного вороха.

Сделав пару загонов и убедившись, что бункер почти полон, подошёл Михаил. Это страда для него шестнадцатая.

– Снашиваю третий комбайн, – уточнил в свойственной шутливой манере. – Ему 27 лет отроду. Взяли в аренду у азановского фермера. Рассчитаемся зерном.

На вопрос, чем будет заниматься после уборки, ответил, что продолжит прессовать солому. Спрос на неё большой. Покупают не только жители района, приезжают из Андреапольского. Прошлогодняя разошлась вся.

Километрах в полутора на соседнем поле, тоже ровном, просторном, аналогичную работу выполнял тёзка М. Фёдоров. Его комбайн старше, в хозяйстве уже не осталось механизаторов, кто работал на нём. Завтра, сказал Михаил, будет молотить огороды. Большинство деревенских держат кур, вот и сеют овёс и пшеницу, да и для севооборота смена культур необходима. Потом переключится на зябь. «Колос» каждый год в лидерах по её подъёму. Это существенно сокращает сроки весенней посевной, снижает затраты.

В этом году хозяйство получило по несвязанной поддержке более 700 тысяч рублей, до конца года в связи с удорожанием дизтоплива из областного бюджета поступит ещё порядка 230. Документы оформлены. Деньги необходимы как воздух. В правлении решили заменить крышу на сенном сарае. Материал уже заказан. Для повышения продуктивности дойного стада планируют приобрести двух племенных быков. Есть и другие задумки по обновлению производственной базы.

А вот с кадрами (требуются два механизатора и столько же доярок) дело пока не с места. На размещённые в разных источниках объявления никто не откликается. Хозяйство же готово предоставить жильё – коттедж с садом на центральной усадьбе и отдельный дом в Гришине. Зарплата своевременная.

Но пока в Максимкове есть такие труженики полей и ферм во главе со своим председателем Ю. Ковровым, оно будет жить!

Надежда РОМАШОВА.

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru