Рубрики
Реклама

Профсоюз – большая семья

Ещё лет 30 тому назад перед учителями практически никогда не вставал вопрос о том, вступать или не вступать в профсоюзную организацию: стопроцентное членство было бесспорным свидетельством получаемых ими преимуществ. В те годы профсоюз в школе обладал хорошим потенциалом, направленным на защиту прав и интересов сотрудников, улучшение их материального благосостояния и здоровья. Это был шанс бесплатно или по льготной цене получить путёвку в санаторий, улучшить свои жилищные условия, обратиться за помощью и защитой при возникновении трудовых конфликтов или споров, а также при назначении пенсии по выслуге лет. Как сегодня живут школьные профсоюзы, мы выяснили у Т.А. КОЖЕКИНОЙ, председателя Селижаровской территориальной организации профсоюза работников образования.

– Татьяна Александровна, районная профсоюзная организация сегодня является опорой для работников образования?
– Профсоюз работников народного образования и науки РФ – самая многочисленная и крупная организация в России. Областная организация нашего профсоюза объединяет почти 25 тысяч человек.

Селижаровская организация – это маленькая частичка общероссийского профсоюза и своими «громкими» делами похвастаться не может, но наша сила – в единстве. В настоящий момент первичные профсоюзные организации созданы в восьми школах и четырёх детских садах. Самые многочисленные – первички средних школ райцентра и детского сада «Солнышко». В этом садике Елена Сабурова, председатель профсоюзной организации, проводит большую работу по привлечению молодёжи в профсоюз.

В нашей организации сейчас 203 человека, из них 183 – педагогические работники, 20 – руководители образовательных учреждений и детских садов, обслуживающий персонал. Молодёжи – 34 человека, 14 неработающих пенсионеров. Учителя предпенсионного возраста, задумывающиеся о выходе на пенсию, возлагают на профсоюз надежды, связанные со своим будущим неформальным общением с коллегами. Ведь именно профсоюзная организация провожает на заслуженный отдых и вспоминает о бывших учителях в профессиональные праздники и День пожилого человека.

– Чем же сейчас занимается профсоюз, каковы его задачи?
– Задачи остаются прежними – защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов, улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня, а также совместное с органами власти решение основных задач в области образования. В настоящее время сложилась многоуровневая система социального партнёрства, начиная с коллективного договора между образовательным учреждением и первичной профсоюзной организацией на местном уровне и заканчивая отраслевым соглашением. Соглашения, коллективные договоры предусматривают меры, не допускающие снижения уровня социальной защищённости работников образования, предоставления им социальных гарантий, льгот и компенсаций, а также последовательного совершенствования оплаты и условий труда.

Стратегическим направлением был и остаётся вопрос оплаты труда, выполнения Указов Президента РФ. В 2017 году в нашей области они были выполнены по всем категориям работников. Однако не реализуются, как и в большинстве регионов Центрального федерального округа, рекомендации трёхсторонней комиссии. Пока в структуре заработной платы оклад составляет 31%, менее 70% рекомендованных. Благодаря совместным усилиям удалось добиться повышения должностных окладов на 10% только педагогическим работникам. Но этого явно недостаточно.

Позиция профсоюза заключается в том, чтобы система оплаты труда совершенствовалась, прежде всего, путём увеличения должностных окладов, ставок заработной платы как основного показателя оплаты за труд, а не за счёт стимулирующих выплат. Должны быть установлены единые базовые ставки и оклады на всей территории РФ, чтобы не существовало тверской, московской, саратовской зарплаты педагогов. По требованию профсоюза урегулированы вопросы оплаты труда по подготовке и проведению ГИА, ЕГЭ, предусмотрена выплата компенсации за эту работу из средств региональных бюджетов.

– Учителям определили профессиональный стандарт?
– Профессиональный стандарт «Педагог» должен был вступить в силу 1 января 2016 года, что привело бы к многочисленным нарушениям трудового законодательства в отношении педагогических работников. По настоянию профсоюза срок его введения перенесён на 1 сентября 2019 года. За три года проведена тщательная экспертиза этого документа.

– Имеет ли свою позицию Общероссийский Профсоюз образования относительно повышения пенсионного возраста?
– Профсоюз не поддерживает проект Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» и предлагает ввести мораторий на изменения, связанные с досрочным назначением пенсии работникам, не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от возраста. Назначение пенсии связано не с возрастом, а с особенностями профессиональной деятельности. Обращение доведено до сведения Президента и Правительства РФ, а также других высших государственных структур.

– Какой документ регулирует отношения работающих и работодателей?
– Во всех образовательных организациях района, где есть первичные профсоюзные организации, имеются коллективные договоры, которые прошли или находятся на стадии уведомительной регистрации в Главном управлении по охране труда и занятости населения Тверской области.

– Какие льготы при аттестации имеют члены профсоюзных организаций?
– Повторную аттестацию на первую и высшую квалификационные категории члены профсоюза проходят по упрощённой форме.

– Слово «профсоюз», более привычное для старшего поколения, ассоциируется с организацией правовой, культурно-массовой работы, распределением путёвок и оказанием материальной помощи…
– В рамках соглашения, заключенного между Министерством образования области и областной организацией профсоюза, оказывается бесплатная правовая помощь, практикуется судебная форма защиты. Так, в прошлом году рассмотрено в судах 64 дела, в том числе 56 – по вопросам назначения досрочной трудовой пенсии. В нашем районе от педагогических работников обращений в правовой отдел по этим вопросам не было. Дела имели положительное решение для истцов. Ведётся также работа по предоставлению льготных путёвок в санатории «Митино», «Кашин» и «Карачарово». Обком профсоюза выделяет по одной тысяче рублей на оплату проезда в эти здравницы.

Культурно-массовые мероприятия, проходящие в первичных организациях (Дни учителя, дошкольного работника, 8 Марта, Новый год, чествование юбиляров), поддерживаются денежными средствами районной профсоюзной организации. Не остаются без скромной финансовой поддержки и члены профсоюза, у которых трудная жизненная ситуация, свадьба, рождение ребёнка и др.

Территориальная организация профсоюза работников образования от всей души поздравляет всех педагогов с профессиональными праздниками – Днём дошкольного работника и Днём учителя! Пусть нелёгкие будни приносят только радость и будут плодотворными, ученики – усердными и благодарными, а в семье царят счастье и уют. Здоровья, любви, достатка и всех жизненных благ!

Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru