Рубрики
Реклама

С молодым задором

В этом ухоженном, с обилием цветов доме окнами на озеро приходилось бывать не единожды. Хозяйка Тамара Дмитриевна, ровесница колхоза «Искра» (создан в 1931 году), всю жизнь посвятила сельскому хозяйству. И, что примечательно, была трактористкой, активной комсомолкой.

Трудно представить светло-русую, улыбающуюся девушку в кабине трактора. Впрочем, у её первого ХТЗ, «самый поганый», как назвала его, и кабины-то не было. Ветер ли, снег – ты под открытым небом, трясёшься на железном сидении.

– Вообще меня хотели отправить учиться на шофёра, но проехав в Калинин за запчастями целый день, отказалась. Нет, лучше трактор, – вспоминает.

Окончила курсы, устроилась в Кировскую МТС. На практике стала осваивать тракторную науку: как отрегулировать плуг, чтобы пахать на заданную глубину, как проводить техуход, устранять поломки. С мелкими справлялась сама, в сложных ситуациях, разумеется, помогал сильный пол. На работу ходила пешком. Получив наряд, в составе бригады отправлялась в разные уголки района. У Кировской МТС была одна зона обслуживания колхозов, у Селижаровской, куда перевели комсомолку Беляеву, – другая. Узнала правобережную сторону: Плоское, Сухошины, Плющёво…

Нередко «эмтээсовские» жили на квартирах. Спали вповалку на соломенных матрацах. Вставали чуть свет, без будильника. На опоздания начальство глаза не закрывало. Дисциплина была строгая во всём. Если вдруг лемех потеряешь, всё поле пройдёшь в поисках его. Чувство ответственности было превыше всего. К тому же Беляева была секретарём колхозной комсомольской организации. Рассказывала, как ходила сдавать отчёты о работе первички в райком. (Он находился в здании сегодняшней библиотеки.) Вопросов столько назадавали, что на улице стемнело. Пришлось заночевать в райкоме. А на утро – опять в борозду.

Более девяти лет Тамара Беляева работала на тракторах разных марок, в том числе ДТ-35: небольшой, с узкими гусеницами. С кабиной! Время тогда было весёлое – время молодости, задора. Молодёжи в деревнях много, с размахом отмечали праздники, на гуляния ходили в Селище. Тамара Дмитриевна показала фотографию, на которой группа молодых парней и девчат у памятника Сталину. Оказывается, в 1953-м был такой в посёлке.

В районе тогда работали десятки девушек-трактористок. Среди них райкомом комсомола было организовано соревнование. Беляева не раз выходила победителем, о чём свидетельствуют Похвальные листы и Почётные грамоты. Перед замужеством (стала Берестневой) поощрили десятью метрами тюля. Очень кстати! Только ни свадебного платья, ни колец не было, а музыка – соседская балалайка.

По семейным обстоятельствам в конце 50-х Тамара Дмитриевна оставила трактор. Впоследствии работала кладовщиком, приёмщицей молока в Сорокине.

Возраст даёт о себе знать, потому большей частью живёт у дочери в Ржеве. Но не может привыкнуть к городской жизни. Тянет в родное Хотошино. Разложит на столе бережно хранимые фото, удостоверения, Почётные грамоты. Они как память о молодости, комсомоле.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru