Рубрики
Реклама

Помогут в трудоустройстве

Уровень регистрируемой безработицы по району (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) на 1 декабря по сравнению с предыдущим месяцем не изменился и составил 1,1%, коэффициент напряжённости на рынке труда (количество незанятых граждан на одну вакансию) – 0,7%, – говорится в информации Центра занятости населения.

– Каковы другие показатели работы Центра? – Этот вопрос адресуем директору ГКУ Тверской области «Центр занятости населения Селижаровского района» Наталье Юрьевне ЛАНСКОЙ.
– В январе-ноябре с нашим участием трудоустроено 312 человек, из них 10 в возрасте до 30 лет, столько же предпенсионного возраста. Возможность временного трудоустройства на общественные работы получили 22 человека.

– Как и в предыдущие годы, наверное, были желающие заняться предпринимательской деятельностью?
– Собственное дело зарегистрировали 5 бывших безработных. Это организация мастерской по пошиву и ремонту одежды, предоставление услуг по грузоперевозкам (2 человека), открытие магазина («Мир сантехники»), мастерской по реставрации пухоперьевых изделий.

– Центр продолжал организацию профессионального обучения безработных?
– По направлению нашей службы 35 человек получили такие специальности, как тракторист, электрогазосварщик, водитель автотранспорта, погрузчика, продавец, повар, парикмахер, бухгалтер.

– Высока ли потребность предприятий и организаций в работниках?
– Работодателями заявлена потребность в 116 единицах: ИТР, служащие – 55, рабочие профессии – 61.

– В каких сферах деятельности она наибольшая?
– Прежде всего на производстве. Требуются оператор технологических установок, электрогазосварщик, электрик, электромонтёр, механик, слесарь-наладчик и др.; на транспорте – водитель автомобиля, погрузчика, машинист бульдозера, тракторист. По-прежнему есть вакансии в здравоохранении. Необходимы врачи специалисты, врачи общей практики, средний и младший медицинский персонал. Рады будем притоку педагогов.

– Торговля укомплектована кадрами?
– Нет, как и бытовое обслуживание. Нужны продавец, кассир, повар, официант, швея, горничная.

На начало декабря зарегистрировано 70 безработных. Причём большинство (45 человек) – женщины. В течение года по поводу трудоустройства к нам поступило 467 обращений.

Подготовила Н. АЛЕКСЕЕВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru