Рубрики
Реклама

Интерес к судьбе юного героя

Что общего между Толей Ивановым, погибшим от вражеской пули за связь с партизанами во время оккупации района, и директором Центра студенческих инициатив Тверского государственного университета Николаем Каташовым? Наш современник проникся историей о подвиге подростка, будучи в его возрасте. В начале 2000-х он два года проучился в Максимковской основной школе, а там очень бережно относятся к памяти своего земляка из деревни Марёвки, отдавшего жизнь за Родину.

Прошли годы, а Николай вновь и вновь приезжает в Селижаровский район. На этот раз он приехал не один, а с командой единомышленников – с корреспондентом и оператором университетского телевидения, чтобы собрать материал о судьбе юного героя, а впоследствии снять небольшой документальный фильм, который поможет задуматься о моральных ценностях – о них современный мир почти забыл.

Встреча 12 марта с киногруппой не случайно началась в краеведческом музее. Директор Галина Рупешка выступила координатором проекта и пригласила для съёмок ветерана войны и труда Евгению Виноградову и военного пенсионера Николая Нилова, родившегося в максимковской стороне и написавшего рассказ-быль о подвиге земляка. С большим интересом гости слушали бывшую железнодорожницу. В апреле ей исполнится 93 года, а память по-прежнему хранит подробности военного положения и атмосферу сплочённости, мужества и уверенности, что Победа будет за нами.

Рассказ Нилова «Сын солдата» много лет назад был опубликован в районной газете. Подробности гибели писатель узнал от Тамары Иосифовны, младшей сестры Толи, и посчитал своим долгом рассказать о подвиге мальчишки. Перед кинокамерой было прочитано и патриотическое стихотворение, которое, возможно, войдёт в будущий фильм.

В связи с преклонными годами не очень здорова жительница Селижарова Лидия Ивановна Мартынова, но приезжих гостей не проигнорировала и рассказала важную информацию о тех трагических днях, которую знает от очевидцев.

…В январе 1942 года жителей деревни Марёвки фашисты выгнали на мороз. Всех до единого. Накануне ночью из их деревни в Пустошку кто-то из сельчан проводил партизан, и захватчикам нужно было выяснить, кто же этот смельчак. Если никто не признается, все будут сожжены в своих же домах. И вышел подросток. Есть воспоминания, что Толя разговаривал с фашистами дерзко и уверенно, видимо, осознавал, что назад дороги не будет. Оккупантов интересовали сведения о партизанах, но мальчик ничего не выдал. Вся суть человека и проявляется в такие мгновения. Выстрел – и упал юный проводник под вскрики родных. Тело не разрешали хоронить трое суток, и под покровом ночи мать с односельчанами всё-таки увезла сыночка на санках за километр от деревни.

На могилу юного героя на микроавтобусе по зимней дороге добраться не смогли, а в Максимковскую основную школу доехали. Здесь в ноябре 2010 года по инициативе учительского коллектива и с помощью Всероссийской общественной организации «Боевое братство» была установлена мемориальная доска. Учащиеся, сегодня их 21, о подвиге земляка-ровесника знают. Весной и летом обязательно ухаживают за могилой. Директор школы Елена Смирнова показала фото: место захоронения обнесено железной оградой, стоит деревянный крест с табличкой.

Война украла детство мальчика, заставив рано повзрослеть. Помните парнишку из фильма «Иди и смотри»? Несмотря на то что некоторые факты разнятся, в подвиге подростка нет сомнений. Толя был предан Родине, любил своих земляков и не отдал деревню на поруганье фашистам.

А Николаю Каташову пожелаем, чтобы не пропал энтузиазм и всё благополучно сложилось.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru