Рубрики
Реклама

Главное – сохранить спокойствие и правопорядок

На последнем Собрании депутатов района о работе Селижаровского отделения за прошлый год отчитывался начальник Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Осташковский» подполковник полиции Ю.В. НИКИТИН. Сегодня он расскажет о том, как справляются сотрудники полиции с задачами по защите законных интересов жителей района.

– Юрий Владимирович, что можете сказать о снижении количества преступлений в целом и по категориям?
– В условиях большого некомплекта личного состава прошедший год был довольно сложным, хотя и характеризуется незначительным снижением количества зарегистрированных преступных деяний на всей территории оперативного обслуживания МО МВД России «Осташковский».

В 2018 году в районе было зарегистрировано 1165 заявлений, сообщений о преступлениях и происшествиях (аппг – 1243). Граждане порой обращаются в полицию, чтобы решить даже бытовые проблемы. Много поступает сообщений и жалоб на соседей, жители приходят просто за советом и разъяснениями, при этом очень часто отсутствуют какие-либо уголовные или административные правонарушения.

Удалось снизить количество зарегистрированных преступлений с 207 до 162. Основную массу традиционно занимают кражи имущества различных форм собственности: 80 фактов против 119 в 2017 году, в том числе 11 квартирных, четыре из которых раскрыты. По сравнению с прошлым годом снизилось количество тяжких и особо тяжких преступных посягательств – 38 (аппг – 50). С положительной стороны хотелось бы отметить стопроцентную раскрываемость таких видов преступлений, как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Фактов совершения грабежей и разбойных нападений на территории района в 2018 году не было.

Анализ совершаемых преступлений показывает, что их большую часть совершают лица, нигде не работающие, что ведёт к увеличению криминальной активности населения. Общее количество ранее совершавших преступления и вновь преступивших закон составило 35 человек.

Снизилось на 44,4% количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, – 15 фактов против 27 в 2017 году. Преступления с наиболее тяжкими последствиями совершаются из года в год именно в состоянии алкогольного опьянения. Вопросам борьбы с нелегальными торговцами алкогольной продукции, как и ранее, мы уделяем особое внимание.

– Газета информировала читателей о пресечении деятельности лаборатории по незаконному изготовлению наркотиков. Что можете добавить по этому поводу?
– Борьба с незаконным оборотом наркотиков является одним из приоритетных направлений оперативно-служебной деятельности. В первой половине 2018 года сотрудниками МО МВД России «Осташковский» в Оковецком сельском поселении была пресечена деятельность лаборатории по незаконному изготовлению наркотиков. Все фигуранты арестованы, в ходе мероприятий было изъято около 140 граммов наркотического вещества мефедрон, которое реализовывалось в Москве. Выявлено четыре факта совершения административных правонарушений.

– Какая работа велась по отношению к подростковой преступности?
– Работу в данном направлении мы проводим постоянно, и она требует особого контроля. За отчётный период несовершеннолетними и при их соучастии совершено три преступления. К сожалению, рост наблюдается.

Совместно со специалистами по опеке и попечительству отдела образования района отрабатывались опекунские семьи, места концентрации молодёжи, проводились сверки с врачом-наркологом, рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил продажи несовершеннолетним алкогольной продукции. В школах района состоялись беседы по профилактике правонарушений и преступлений среди подростков.

Силами сотрудников полиции и другими заинтересованными ведомствами были проведены оперативно-профилактические операции и акции. Проверялись состоящие на профилактическом учёте в ПДН несовершеннолетние (16 человек) и неблагополучные родители (20). За совершённые правонарушения к административной ответственности привлечены 22 несовершеннолетних, 32 родителя и законных представителя.

– Одним из индикаторов оценки деятельности полиции является охрана порядка в общественных местах и на улицах. Ситуация стабильная?
– При проведении мероприятий происшествий не было. Личный состав в тесном взаимодействии с сотрудниками администрации активно трудился по обеспечению безопасности на улицах и в общественных местах, а также в период выборной кампании. Результатом совместной работы явилось снижение совершённых в общественных местах правонарушений на 29,3%, с 41 в 2017 году до 29 в отчётном.

С принятием Федерального закона Российской Федерации № 64-ФЗ от 06.04.2011 у сотрудников правоохранительных органов появился серьёзный рычаг профилактического воздействия на определённую категорию ранее судимых граждан. В ходе отработки лиц сотрудниками отдела направляются в суд материалы об установлении административного надзора за гражданами, которые не встали на путь исправления, продолжают нарушать общественный порядок. Подконтрольному лицу устанавливаются запреты на нахождение в общественных местах в опредёленное время, на участие в массовых мероприятиях, на смену места жительства и многое другое, что в конечном итоге является гарантом обеспечения личной и имущественной безопасности окружающих. Также ежемесячно разрабатывается график проверок их по месту жительства.

– Обеспечение безопасности дорожного движения всегда актуально…
– В 2018 году наблюдалось увеличение количества совершённых дорожно-транспортных происшествий до 54. Рост количественного показателя с аналогичным периодом прошлого года составил 80%. Зарегистрировано 12 погибших. Рост количества пострадавших наблюдался в первом полугодии, а именно в мае, в период длительных выходных и в праздничные дни. На территории района было зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли и 19 пострадали. Все ДТП, в результате которых пострадали или погибли люди, произошли в вечернее либо ночное время суток в условиях ограниченной видимости.

– Удалось ли сотрудникам полиции добиться снижения незаконных порубок леса?
– В отчётном периоде их количество снизилось в два раза – с 10 до 5. Направлено в суд два уголовных дела. Раскрываемость по данному виду преступлений составила 15,4%.

С положительной стороны следует отметить работу по профилактике лесонарушений. Так, было два факта нарушения санитарных норм и правил, допускаемых предпринимателями и юридическими лицами при обработке древесины, четыре факта незаконной рубки, повреждений лесных насаждений.

Доступность и открытость населению – принципиальная основа работы современной полиции. Практически ежедневно жители района сообщают о тех или иных фактах нарушения законодательства. В текущем году данная практика будет продолжена.

Подготовила
Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото Вячеслава Смирнова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru