Рубрики
Реклама

Сёстры Пановы

В Министерстве здравоохранения Тверской области стартует акция «Медики в годы Великой Отечественной войны», посвящённая Дню Победы. Сегодня мы расскажем о сёстрах Пановых, на долю которых выпала огромная ответственность – спасение жизни людей: военных или гражданских, взрослых или детей, на передовой или в тылу – в годы Великой Отечественной.

Медицинская сестра… Сколько раненых вынесла с поля боя, скольким спасла жизнь, скольким солдатам её ласковое слово облегчило суровые дни выздоровления… Только они, медицинские сёстры военных лет, знают, как это было тяжело.

Об этом я в течение многих лет узнавала от своих тётушек, прошедших фронтовые дороги с передвижными госпиталями тысячи километров. Каждая из них прожила долгую жизнь. Сегодня во Владимире живут Екатерина и самая младшая, Нина. Им за девяносто. Вторая из пяти сестёр, Антонина, умерла четыре года назад в возрасте 96 лет. Она первая из них поступила в медицинский техникум.

Мои тётушки, в девичестве Пановы, родились на заре советской власти в деревне Бекетово. Красивые места, где река Большая Коша впадает в Волгу, где они выросли и мечтали о лучшей жизни, навсегда остались в их воспоминаниях.

Семья считалась зажиточной. Но у деда, Николая Афанасьевича, холщовая рубаха на спине вся была белая от соли. Власть по-своему оценивала таких работников и в начале 30-х обложила твёрдым заданием. А затем отца, Михаила Николаевича, угнали на строительство сызраньской железной дороги. Вернулся к порушенному хозяйству, но в 1937-м арестовали и расстреляли на Бутовском полигоне.

Тяжело было матери растить пятерых дочерей, поэтому вторая из них по возрасту, Антонина, уехала в Москву к родной тёте Наде, и после окончания медицинского техникума её направили работать в Кремлёвскую больницу. Но при проверке вспомнили об отце и разрешили начать трудовую деятельность только во второй клинической инфекционной больнице на Соколиной Горе. Через два года как военнообязанную призвали в армию. В первом комгоспитале приняла военную присягу и многому там научилась, по её признанию. Но и там ей не удалось поработать длительное время. Снова вернулась в больницу на Соколиной Горе, а в январе 1940-го мобилизовали в эвакогоспиталь в г. Ленинград в связи с началом войны с Финляндией. В августе демобилизовали, а через год вновь война. С первых и до последних дней Великой Отечественной моя тётушка была старшей сестрой хирургического полевого подвижного госпиталя в составе 21-й Армии Западного фронта, который всегда располагался в прифронтовой полосе.

В этот и аналогичный ему госпитали доставляли раненых из зоны боевых действий. Делали перевязки, необходимые операции и отправляли в тыл. По мере продвижения фронта госпиталь часто менял дислокацию вместе с отступающими или наступающими войсками. И каждый раз приходилось размещаться или в зданиях школ, или в палатках. Особенно ей запомнился большим числом раненых подмосковный Подольск, где работали без отдыха осенью 1941 года.

Здесь приходилось не только ухаживать за ранеными, но и стирать, кипятить бинты для повторного использования. Опыт военной медицины предыдущих войн не всегда годился. Ранения были значительно сложнее и тяжелее. Приходилось приспосабливаться и учиться на ходу.

По счастью, моя тётушка прошла всю войну без ранений, но осенью 43-го года, после освобождения Смоленска, их госпиталь был свёрнут для дальнейшего передвижения. Она решила ночевать не в своей палатке на носилках, а в траншее.

Госпиталь разбомбили, многие сотрудники были ранены. В палатке, где на походных носилках должна была быть её кровать, от шинели и чемоданчика под головой практически ничего нем осталось. Шинель была изорвана в клочья, чемоданчик пробит, а осколок застрял в муке.

После ликвидации Западного фронта госпиталь перебросили на Ленинградский фронт. В боях на Карельском перешейке земля горела от залпов «Катюш». Здесь её впервые наградили орденом Красной Звезды.

Потом были Польша, Германия. День Победы встречала в немецком городе Кант. Проснулась от выстрелов и не поняла, что случилось. Престарелая семейная пара, в доме которой был госпиталь, сообщила, что по радио объявили: война закончилась. Порадовалась, конечно, но в её жизни мало что изменилось, ведь продолжалась борьба за жизни раненых солдат. В витрине фотоателье немецкого города Вальденбурга была выставлена фотография, на которой изящная женщина в военной форме с орденом Красной Звезды. Это Антонина Михайловна сделала фотографию на память.

Осенью 1945 года лейтенанта медицинской службы старшую операционную сестру эвакогоспиталя первого Украинского фронта демобилизовали. Она вернулась в свою инфекционную клиническую больницу, затем работала лаборантом в институте сердечнососудистой медицины имени Бакулева. Около пятнадцати лет возглавляла Совет ветеранов Великой Отечественной войны. А в праздничные дни на её фронтовой гимнастёрке сверкали ордена и медали: «За боевые за слуги», «За оборону Москвы», «За взятие Вены», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть». Она всегда с гордостью и бережно хранила приказ Генералиссимуса Сталина, в котором ей была объявлена благодарность за прорыв линии Маннергейма и овладение городом Выборг. Вместе с мужем – коллегой вырастили дочь, которая тоже стала медиком. Взрослеет внук.

Ещё две её сестры, Екатерина и Вера, тоже медсёстры, шагали, как и она, только другими военными дорогами. Их послевоенная жизнь также связана с медициной.

Галина СМИРНОВА.
Пос.Селижарово

Медики в годы Великой Отечественной

Шалаев Михаил Иванович

родился в 1916 году в деревне Мальцево Грылёвской волости Осташковского уезда. Полковник медицинской службы. С 1940-го слушатель военно-медицинской академии, с 1944-го служил на кораблях Балтийского и Черноморского флотов. В послевоенные годы начальник санитарной службы Тихоокеанского флота.

Иванов Иван Нилович

родился в деревне Выставка Дрыгомской волости Осташковского уезда. Перед войной окончил Торжокский медицинский техникум. С передовыми частями Волховского фронта встретил Победу. После войны работал в Будаевском медпункте, затем был переведён в райбольницу рентгенлаборантом. В 1965 году прошёл специализацию по электрокардиографии.

Соколова Валентина Михайловна

родилась в 1920 году в Омской области. В начале 1941 года окончила курсы медсестёр, получила звание медицинской сестры запаса. В госпитале познакомилась с Леонидом Соколовым из деревни Сухошины, а после победы в 1945-м вышла замуж. Работала в Селижаровской санэпидемстанции дезинфектором.

Кузнецова Тамара Николаевна

родилась в 1922 году в деревне Пустошка. Во время войны была санитаркой передвижного военного госпиталя. После войны работала зав районным отделом культуры, замредактора газеты «Верхневолжская правда».

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru