Рубрики
Реклама

С верой, любовью, покаянием

Более полутора тысяч жителей нашей Тверской, а также Московской, Новгородской и других областей собрала осташковская деревенька Волговерховье в первый день лета. Здесь от истока Волги начался XXI Волжский крестный ход. В этом году он посвящён 200-летию обретения мощей княгини (мученицы) Иулиании Вяземской и Новоторжской. Его святыня – икона святой благоверной из торжокской церкви в честь Архангела Михаила.


Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе и чин малого водоосвящения на истоке провёл митрополит Тверской и Кашинский Савва.

– Сегодняшний день освящён не только солнцем. Главное – благодатью Божией. Господь даёт нам возможность освящения истока великой русской реки. Это событие, без которого трудно представить духовную жизнь края.

– Крестный ход – это не просто сохранение наших ценностей, это незримая нить, которая связывает разные поколения. Его открытие совпало с Международным днём защиты детей, потому видим так много юных лиц. Они запомнят это событие и будут продолжать традиции, которые были заложены ещё до революции, – отметил на торжественном открытии губернатор области И. Руденя.


Участниками праздника стали и прихожане нашего Петропавловского храма во главе с его настоятелем отцом Сергием, учащиеся воскресной школы.


Как и в предыдущие годы, в этот день была организована широкая концертная программа. Выступили хор московского Данилова монастыря, участники известных творческих коллективов, в том числе селижаровской фольклорной студии «Светоч» под руководством А. Громовой. «Девчонки – молодцы!» – аплодировали благодарные зрители.

Надежда РОМАШОВА.
Фото автора и из Интернета

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru