Рубрики
Реклама

Юбилейный праздник

После торжественного богослужения 24 июля, посвящённого 480-летию явления Оковецкой иконы Божией Матери, наместник монастыря, благочинный Нило-Столобенской пустыни, архимандрит Аркадий (Губанов) в своей проповеди поблагодарил всех приехавших на Святой источник и почитающих оковецкие святыни.

Кто-то на празднике впервые, как Ольга Кузнецова из Селижарова (в этот день – день святой равноапостольной княгини Ольги – все наречённые этим именем отмечали именины). Семилетний Никита приехал из города Ржева вместе с прихожанами Оковецкой церкви, отстоял службу, немножко устал и после неё с удовольствием отведал монастырского супа и арбуза. Признался, что очень вкусно, и ещё попросит добавки.

Владимир Дмитриевич Карандашов, капитан первого ранга, профессор Военно-морского инженерного института, родившийся в деревне Заозерье Оковецкого сельского совета, ежегодно присутствует на празднике и многое знает об оковецкой земле. Он помнит, какая разруха царила на Святом ключе в послевоенные годы, когда он учился в Оковецкой школе. Ему посчастливилось участвовать в восстановлении храма на Святом источнике в перестроечные 90-е годы. Владимир Дмитриевич, как и многие жители Селижарова и Оковец, не просто присутствовал, но и посильно помогал Сергею Жукопцову наводить порядок и восстанавливать святыню.

В этом году, в отличие от предыдущих лет, прибывшие на праздник после литургии и водосвятия слушали духовную музыку в исполнении хора храма Александра Невского из Твери и смотрели выступления на фольклорной площадке артистов из Селижарова.

С раннего утра у входа на территорию источника раскинулась ярмарка декоративно-прикладного творчества «Аллея мастеров». Анна и Ирина Глазуновы – мастерицы из Большой Коши и Ольхова – проводили мастер-классы, учили желающих плести пояса, делать кукол. Московские художники, проживающие летом в деревне Конное, приехали с картинами и керамическими изделиями. Удивили всех своим мастерством жительницы деревни Шуваево Е.А. Кудрявцева и Н.В. Москвина. Они совсем недавно с помощью Интернета освоили технику изготовления различных панно из ткани (пэчворк).

Приехавшим на праздник выдавали именные грамоты. Желающие подкрепиться могли отведать мёда с монастырской пасеки, пирогов сладких и с капустой и домашнего мороженого.

Вячеслав СМИРНОВ.
Фото автора
Все фотографии смотрите на официальной странице газеты ВКонтакте

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru