Рубрики
Реклама

За парты сели 138 студентов

В сентябре начался учебный год не только в школах района, но и в филиале колледжа имени А.Н. Коняева. О буднях учебного заведения рассказывает и.о. директора Е.А. Жукопцова, приступившая к руководству в начале июля.

– Елена Анатольевна, с какого года Вы работаете здесь?
– Пришла в профессиональное училище № 33 в 2008 году. Работала секретарём, заместителем директора, по совмещению и преподавателем. Тому, что я сейчас умею, научила прежний директор Алла Сергеевна Дементьева. Моему наставнику слова большой благодарности.

– Как прошёл набор студентов на новый учебный год?
– Контрольные цифры приёма выполнены. Ранее было три группы по 15 человек, с этого года сформированы две по 25. Это электромонтёры и мастера по обработке цифровой информации.

– Изменился ли состав абитуриентов?
– Не первый год наблюдаем такую тенденцию: стали приходить молодые люди 20-25 лет, которые ввиду разных обстоятельств ранее не получили ни среднего образования, ни профессии. Трудоустроиться сейчас без основной базы очень трудно. И хорошо, что есть наш филиал, дающий старт в большую жизнь рядом с домом. В настоящее время у нас учатся 138 студентов с 1-го по 3-й курс.

– Куда ваши выпускники уходят по окончании учёбы? Участвуете ли вы в их трудоустройстве?
– Ребята в основном уходят в армию, но кто-то поступает и в высшие учебные заведения.

В трудоустройстве участвуем косвенно. Если студент хорошо зарекомендовал себя на практике, то, как правило, ему предлагают постоянную работу. Например, ребята проходят практику на бумажно-картонной фабрике в Кувшинове, где им после экзаменов присваивают квалификационный разряд, и в настоящее время там работает один выпускник. Многие получившие профессию в нашем филиале трудятся в организациях района.

– Плюс для филиала колледжа возможность получить дополнительное профессиональное образование, и для этого ездить далеко не надо…
– Основная наша деятельность – обучать студентов, однако охватываем и взрослое население. В этом направлении много лет тесно сотрудничаем с районным Центром занятости. В последнее время всё больше желающих хотят получить новую профессию в собственных интересах или с учётом потребностей на производстве. На нашей базе готовим электромонтёров, продавцов, парикмахеров, трактористов, водителей погрузчика, машиниста экскаватора, водителей внедорожных мототранспортных средств категории А-1. Стоимость обучения от 6 до 18 тысяч рублей.

Большие слова благодарности тем, кто помогает нам в предоставлении технических средств для подготовки обучающихся: А.П. Шемякину. А.Н. Гоппову, В.М. Гончарову. Эти люди понимают, что подготовка рабочих нужна не только лично людям и филиалу, но и району в целом.

На сегодняшний день сформированы две большие группы: трактористы и продавцы. Также получают дополнительное образование и многие наши студенты.

– Эффективность работы образовательного учреждения зависит от многих факторов, в том числе от компетентности преподавательского состава. Как Вы оцениваете коллектив филиала?
– Коллектив небольшой, но очень дружный и отзывчивый. Количество преподавателей – 9. Самому молодому сотруднику 32 года, самому пожилому – 61. У нас нет понятия «твоё», «моё»: команда сплочённая, работает на единый результат. И это, несомненно, заслуга прежнего директора. Когда сформирован такой коллектив, и работать легко. Я лишь продолжаю деятельность, которую наладила Алла Сергеевна.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru