Рубрики
Реклама

Научились работать в команде

В целях военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в Селижарове с 28 октября по 1 ноября под эгидой отдела по делам молодёжи и туризма администрации района проходили первые сборы юнармейцев, о чём рассказал руководитель И.П. КОШЕЧКИН.

– Иван Петрович, чья идея состязаний для юнармейцев в дни осенних школьных каникул?
– Идею высказал Денис Рябов, который совсем недавно участвовал в областных сборах, и мы вместе решили реализовать её на практике. Записались 18 человек, а всего в районе 61 юнармеец.

Основной костяк, который каждый день приходил на занятия, – десять учащихся средних школ посёлка, а также Станислав Куракин, студент филиала Тверского колледжа имени А.Н. Коняева. Ребята не испугались сложных погодных условий.

– Из каких занятий состояли сборы?
– Занятия проводились с 12 часов. Изучали строевую подготовку, навыки обращения с автоматом Калашникова, смотрели документальный фильм про спецподразделение Российской Федерации «Альфа», оттачивали навыки стрельбы из пневматической винтовки и даже провели импровизированный захват здания на стадионе, который удалось совершить, так как имелся подобный опыт с военно-исторического лагеря «Бородино». Не забывали про теоретическую и физическую подготовку: бегали, выполняли различные упражнения. Перед каждым занятием с ребятами проводился инструктаж по технике безопасности.

В один из дней провели военно-патриотическую игру «Зарница». Большую помощь оказали руководитель отдела по физической культуре и спорту администрации района Марина Владимировна Белоусова и «смотритель» стадиона Максим Сивогин. Были сформированы две команды по восемь человек. Метали предметы в цель, проходили полосу препятствий, разбирали и собирали АК-74, отжимались, отвечали на вопросы викторины, а завершился день чаепитием. Мастер-класс по сборке-разборке автомата Калашникова провёл контрактник Дмитрий Шабанов. Командиры отрядов были награждены благодарственными письмами.

– А где вы раздобыли автомат Калашникова и пневматическую винтовку?
– Автомат предоставил отдел образования администрации района, а винтовку – С.А. Родинков (ДООЦ ФП). К радости юнармейцев, на днях отдел молодёжи и туризма пополнится двумя макетами АК-74.

– Кто из ребят показал наибольшие успехи в юнармейских сборах?
– Это Денис Рябов и Лада Наглиш, они награждены дипломами за хорошие результаты. Благодарственными письмами отмечены соорганизаторы сборов Денис Рябов и Станислав Куракин. Также все юнармейцы получили дипломы за участие.

– Какие-то трудности были во время проведения сборов?
– Некоторые ребята плохо подготовлены физически, поэтому им тяжело давался бег.

– А есть ли у руководителя отдела планы продолжать начатое направление?
– Очень хотелось бы провести военно-спортивную лазертаг-игру, но за каждого участника нужно внести определённую сумму. Это высокотехнологичная игра, суть которой состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из бластер-автомата.

– Пожелание на будущее: пусть состязания станут традиционными и соберут больше участников.

Станислав КУРАКИН:
– Впечатления от сборов только позитивные, научился работать в команде.
Лада НАГЛИШ:
– Я с удовольствием приняла участие в районных юнармейских сборах. На протяжении всей недели мы совершенствовали свои навыки. Это было увлекательно и познавательно. О проведённом времени с моими товарищами не жалею, ведь мы стали одной командой.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru