Душа семьи Смирновых – дети

На выпускном

Вот и младшенькая, Олеся, выпорхнула из родительского гнезда вслед за старшими братьями. На выпускном балу Надежде Павловне и Владимиру Геннадьевичу Смирновым в очередной раз пришлось пережить чувство гордости за своих детей. В прошлом году с золотой медалью «За особые успехи в учении» окончил школу Геннадий, а в этом порадовала высшей наградой Олеся. Старшие сыновья шутят, мол, остались без медалей, потому что заботились о младших брате и сестричке.

В деревне Шуваево хорошо знают эту скромную, трудолюбивую семью. Супруги считают, что главное их богатство – дети. Для них было важно, чтобы выросли они достойными людьми, а потому, несмотря на занятость, всегда находили время для них, окружали теплом и заботой.

Старшему, Андрею, 25 лет. Молодой человек связал свою жизнь с военной деятельностью, о которой мечтал еще в школе. Правда, путь к осуществлению мечты был тернистым. В настоящее время он поставил перед собой еще одну цель – получить высшее образование, и уверенно идет к ее достижению.

Серёжа (на снимке справа)оканчивает третий курс Московского университета МВД. Учиться трудно, но он старается. Геннадий, младший из сыновей, поступил в Тверской политехнический университет, выбрал специальность «Промышленное и гражданское строительство». А Олеся еще готовится стать студенткой.Сын

На вопрос, в чём же заключается секрет успешного воспитания таких замечательных детей, Надежда с улыбкой говорит:
– Никаких секретов нет, да и дети совсем не особенные, как и другие. Главное, любить их, уважать и понимать. Я – строгая мама, а папа – спокойный, очень их любит, и учебой занимался с ними больше он, – с миловидного лица кареглазой женщины не сходит улыбка. – Интересы у детей разные: Андрей увлекается спортом, Сергей больше интеллектуал, Гена к технике ближе, любит что-нибудь разобрать-собрать, а Олеся занимается рукоделием. Она с первого класса вместе с братьями посещала «Град Китеж». Дети дружны между собой, и братья просто обожают младшую сестренку.

…Надежда и Владимир познакомились в Твери, где оба работали: она – после окончания строительного техникума, он – лесотехнического в г. Тосно. Там и поженились. Но Владимир не смог привыкнуть к городской жизни, постоянно скучал по лесу. Молодая семья, в которой уже родился Андрей, переехала в Шуваево. Надежде сельская жизнь не была в диковинку, так как выросла в соседнем Пеновском районе. Прижились, пустили корни. Дети подрастали, один за другим пошли в местную школу, где получили прочные знания для дальнейшего образования и развития.

С этого года в семье Смирновых четыре студента. Но родители не ропщут. Многие планы остаются несбыточными, например, строительство нового, более просторного дома. Образование детей сейчас важнее всего. Когда все соберутся вместе, в семье будет настоящий праздник.

Татьяна ВИКТОРОВА
Фото Дмитрия РОМАНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru