Рубрики
Реклама

Детский сад – уютный дом, где мы весело живём

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в нашей жизни. Быть воспитателем – это призвание. Это значит хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, познавать вместе с ним окружающий мир. Воспитатель – это пример. А быть им, значит много и упорно работать. Награда этому – благодарные дети.

В поселке Селище на ул. Ленина находится одноэтажное здание, окруженное зелеными насаждениями. А за калиткой – островок счастливого детства. Немногочисленный коллектив живет дружной семьей, вместе проводят праздники, готовятся к событиям, происходящим в родном поселке.

Здесь работают люди, преданные профессии и проверенные временем. Заведующая Вера Николаевна Смирнова, педагог с 30-летним стажем, девять лет заботится о создании благоприятного микроклимата в коллективе, условиях, обеспечивающих эмоциональное благополучие детей, укреплении их физического и психического здоровья.

Поиск, инициатива и творчество являются обязательными спутниками Надежды Николаевны Шмидт, посвятившей делу воспитания детей 36 лет. С любовью и радостью каждое утро в течение 21 года встречает детей Татьяна Владимировна Цыганкова. Музыкальный руководитель Ермакова Татьяна Сергеевна учит детей прекрасному. Эти педагоги помнят первых своих воспитанников, некоторые из них приводят сюда своих малышей. Самый молодой воспитатель – Оксана Геннадьевна Бабанова. Она, как и наставники, стремится постичь все премудрости воспитания дошколят, разносторонне развивает, раскрывает их способности и таланты.

В настоящее время в детском саду две разновозрастные группы, в которых 32 ребенка. Малыши в возрасте от 1,5 до 3,5 лет ходят в младшую смешанную группу, а дети от 3,5 до 7 лет – в старшую. В первый класс в этом году отправились шесть воспитанников, а в детсад зачислено трое. Перспектива на следующий год незавидная. Молодые семьи из-за отсутствия работы покидают родной поселок.

Коллектив работает по приоритетному направлению – обеспечить стартовые возможности у всех детей для дальнейшего обучения в школе. Дети вместе с педагогами познают секреты окружающего мира, делают свои открытия, учатся дружить, мечтать, творить. Здесь созданы для этого все условия. Они с удовольствием занимаются в мастер-классах оригами, пластилинографией, аппликацией из природного материала и другим творчеством. По словам заведующей, если даже не хочешь, все равно пойдешь, Надежда Николаевна заинтересует.

Воспитатели хорошо понимают, что главное в их работе – «гореть, а не тлеть». И своих воспитанников они хотят видеть активными и любознательными, привлекают к участию в вокальных и творческих конкурсах районного и областного уровней. Талантливые педагоги и дети имеют немало дипломов и грамот. Детсадовцы частые гости в школе, сельском Доме культуры, библиотеке. Особенно любят встречи с пожарными. Не случайно в прошлом году коллективная работа «Экскурсия в пожарную часть» заняла призовое место в смотре-конкурсе на тему «МЧС России глазами детей».

Педагоги постоянно идут вперед, осваивают инновационные технологии, но и не забывают доброе старое, берегут традиции, связанные с устным народным творчеством. Подумать только, каждый год 22 марта на протяжении четверти века проводится праздник «Сороки»! А в прошлом году, кроме Дня матери, отмечали и День отца. Спортивные мероприятия проводятся с привлечением родителей, которых педагоги уважают и считаются с их мнением.

Вера Николаевна предложила экскурсию по детскому саду. В здании, построенном в 1936 году, до войны был санаторий, в военное время госпиталь. Детский сад размещается с конца сороковых. Сегодня коллектив старается высоко держать планку на всех уровнях.

В 2011 году были капитально отремонтированы пищеблок и туалетные комнаты, установили бойлеры с горячей водой, вместительную новую морозильную камеру. На стенах, как новенькая, поблескивает светлая облицовочная плитка. О ремонте других помещений тоже заботятся. В этом году пол в старшей группе застелили новым линолеумом.

Особенность детского сада – большие застекленные веранды, куда мы тоже заглянули. В одной дети спят в теплое время года, в другой играют в дождливую погоду или в сильный мороз, когда на улицу нельзя выйти. Вообще-то, детворе есть, где разгуляться. Рядом с детским садом в рамках программы ППМИ построили спортивно-игровую площадку, где дети с большим удовольствием играют каждый день.

Удивило, порадовало и другое.

– Беспроводной интернет есть в каждой группе, у воспитателей – ноутбуки. Без особого труда можно получить полезную информацию, чтобы удовлетворить любознательность детей, помочь им познавать окружающий мир. В каждой группе телевизоры, домашний кинотеатр получили в дар. Дети с удовольствием смотрят мультфильмы. Много приобретено методической литературы по новой программе «От рождения до школы», – рассказывает Вера Николаевна. В наш век бурного развития высоких технологий педагоги шагают в ногу со временем.

На вопрос, каким Вы представляете идеальный детский сад будущего, заведующая ответила:

– Мы любим свой детский сад, и в идеале хотела бы видеть его комфортным для детей и персонала. Он должен быть не только уютным местом радостного общения детей с миром сверстников и взрослых, местом ярких открытий, но и в буквальном смысле слова тёплым. Может быть, из-за «возраста» здания во время газификации поселка у нас в саду так и осталось печное отопление. Старые окна поменять на современные пластиковые стеклопакеты тоже необходимо. И в заключение хочется от всей души поздравить всех дошкольных работников района с нашим профессиональным праздником, пожелать им крепкого здоровья, плодотворной работы, семейного благополучия и всего самого наилучшего!

Идеальный детский сад будущего для педагогов, детей и родителей во многих мечтах совпадает. Так что вперёд, к мечте!

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru