Счастье своими руками

Её память удерживает огромное количество цифр, дат, событий. Связаны они в основном с жизнью района. Это в значительной степени обусловлено профессией: Татьяна Майорова – старший инспектор архивного отдела администрации района. За добросовестный труд в прошлом году награждена Почётной грамотой Архивного отдела Тверской области.

– Татьяна, что входит в обязанности старшего инспектора?
– Круг моих обязанностей достаточно широк. Это выполнение запросов от граждан и Пенсионного фонда (главным образом для подтверждения трудового стажа и заработной платы), работа с организациями-источниками комплектования (их 23), проверка состояния хранения и наличия документов в них, работа с базой данных для выгрузки в Государственный программный комплекс «Фондовый каталог», помощь в проведении мероприятий отдела, в том числе краеведческих чтений.

– Как давно занимаешь эту должность?
– В сентябре будет десять лет, как работаю в архиве. Во многом тому, чего достигла, обязана своему наставнику – руководителю отдела С.М. Коноваловой. Архив – вторая запись в моей трудовой книжке.

– А первая?
– В школе мечтала стать фотографом. Фотографировала одноклассников, друзей, природу. У меня богатый альбом. Очень обрадовалась, когда родители на день рождения подарили «Кодак». Поскольку в конце 90-х профессия фотографа стала практически не востребована, пошла по другому пути – поступила в Тверской лицей № 39. Получив диплом секретаря-машинистки, юрисконсульта, устроилась в наше ПУ-33 мастером производственного обучения. Тогда и появилась первая запись в трудовой книжке. Здесь, в училище, состоялось более серьёзное знакомство с будущим мужем. Поженились, родилась дочь. После декрета по стечению обстоятельств пришла в архив.

– Что считаешь главным в своём деле?
– Основные качества, которые необходимы архивисту, это образованность, хорошая память, усидчивость, ну и, конечно, любовь к делу. Мне своё нравится. Это конкретная помощь людям, которая идёт им во благо.

– Сейчас ты мать уже двоих деток. Каких принципов придерживаетесь с мужем в их воспитании?
– Дочь учится в 5 классе, хорошистка. Занималась тестопластикой, с осени прошлого года переключилась на спорт. Мы этому не препятствуем. С большим желанием посещает секции вольной борьбы и сумо. В феврале стала чемпионкой области. Сын непоседа, иногда приходится по этому поводу выслушивать замечания от воспитателей. Но он добрый, ласковый. Хотим воспитать в детях развитых, добропорядочных личностей, способных найти в жизни своё достойное место.

– Ваша семья, участвуя в программе «Социальное развитие села», получила субсидию на строительство жилого дома в дер. Барагино. Новоселье не за горами?
– Дом ещё в стадии строительства. Строим счастье своими руками. Основная нагрузка лежит на муже. Работая в Москве (сейчас трудится в РТП сварщиком), приобрёл строительные навыки, которые очень пригодились. Я, как могу, помогаю. Овладела шуруповёртом, лобзиком, могу постучать и молотком (смеётся – Н.Р.). Большую поддержку – как моральную, так и финансовую – оказывают мои родители Елена и Николай Голубевы, за что им очень благодарны. Они по-прежнему живут в Селище. С Божьей помощью, с помощью родственников, друзей постараемся переехать в новый дом в текущем году. Пока же приходится жить в съёмном. Нам повезло с хозяевами: доверительные, сочувствующие. И мы стараемся не создавать им никаких проблем.

– Материнский капитал использовали на строительство?
– Да, он пошёл в дело и здорово помог. Нашими соседями будут несколько молодых семей, в которых также подрастают дети. Значит, будет возможность общения для них и для нас, родителей. На участке посадили яблони, вишни, сливы. Само собой, будет огород. Есть желание завести гусей. Всё это позволит и детям получить навыки по уходу за животными, выращиванию огородных культур. Труд каждому только на пользу.

– Татьяна, если выдаётся свободным часок-другой, к телевизору, как большинство?
– Вовсе нет. Увлечений много, и разного характера. Люблю рукоделие. Это ещё со школы, время тогда было непростое. Научилась шить, вязать – пригодилось в жизни. С удовольствием организую домашние праздники с видеороликами для детей и взрослых – в общем, всё в зависимости от творческого порыва.

Надежда РОМАШОВА.
Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru