Рубрики
Реклама

Исполнять в срок

Зал районной администрации, где намечалось проведение собрания представителей жильцов многоквартирных домов, оказался полон: из отдельных домов пришли по несколько человек, приехали даже из Селища, Козловец, потому всех собравшихся пригласили в Дом культуры. После этой встречи мы попросили заместителя главы района А.Ю. ГУСЕВА ответить на ряд вопросов.

– Алексей Юрьевич, какова цель собрания, проведённого 11 июля администрациями района и посёлка?
– Хотел бы поблагодарить жителей, что нашли время и пришли на встречу. Мы задумывали рассмотреть вопрос о подготовке к осенне-зимнему периоду и выслушать представителей Фонда капитального ремонта Тверской области. Такого количества неравнодушных граждан не ожидали, поэтому возникли некоторые организационные вопросы, за что извиняемся, но кто хотел получить информацию, тот её получил.

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду, утверждёнными Приказом Минэнерго от 12 марта 2013 г. № 103, потребители тепловой энергии должны быть готовы к прохождению очередного отопительного сезона не позднее 15 сентября текущего года.

– Какие возникают трудности при подготовке многоквартирных жилых домов к отопительному сезону?
– На встрече мы пытались довести до жителей, что в зависимости от способа управления многоквартирным домом обязанность по его подготовке к очередному отопительному сезону возлагается на собственников при непосредственном управлении или управляющую компанию, обслуживающую многоквартирный дом.

Сроки начала и окончания подготовки к зиме каждого жилого дома утверждаются органом местного самоуправления с учётом завершения всех работ до 1 сентября. Состав работ, их выполнение отражается в плане-графике подготовки жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в зимних условиях, который составляется собственниками жилищного фонда или организацией, осуществляющей деятельность по его обслуживанию. В работы при подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период включаются: утепление оконных и балконных проёмов, замена разбитых стёкол в окнах, утепление входных дверей в квартиры, чердачных перекрытий, трубопроводов в чердачных и подвальных помещениях, прочистка дымовентиляционных каналов. В неотапливаемых помещениях в период подготовки к зиме следует проверить состояние и произвести ремонт изоляции труб водопровода, канализации. Финансирование перечисленных работ возлагается на собственников жилья.

– Что собой представляет паспорт готовности жилого объекта?
– По результатам проделанных работ проводится оценка готовности многоквартирных домов к отопительному сезону. Осуществляется она комиссией по контролю за ходом подготовки объектов жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы муниципального образования «Селижаровский район» к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Акт проверки хранится в администрации, копии – в управляющей компании или у собственников жилья (при непосредственном управлении). Готовность многоквартирного дома к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности к отопительному сезону.

– На собрании прослеживалась мысль о том, что с ликвидацией УК «Селижаровский Дом» в посёлке некому стало проводить даже текущий ремонт жилых объектов. Что нас может ждать в дальнейшем?
– О способах управления многоквартирными домами хорошо рассказала в газете в апреле прокурор района С.Л. Горячева. При непосредственном способе управления домом собственники заключают договоры на определённые виды работ с любой подрядной организацией. В многоквартирном доме, где более тридцати квартир, проживающим необходимо выбрать управляющую компанию или создать ТСЖ. В настоящее время лицензию по управлению многоквартирными домами имеет селижаровская компания ООО «УК «ВолгоСервис», однако закрепить многоквартирные дома за ней невозможно, пока полностью не будет ликвидировано МУП «УК «Селижаровский дом».

Представители Фонда капитального ремонта Тверской области обратили внимание на несвоевременное внесение взносов на капитальный ремонт домов, а также проинформировали об объёме работ, проведённых в п. Селижарово. В определённой степени капремонт сдерживают финансы: из начисленных жильцам многоквартирных домов 17,8 млн руб. ими оплачено 11,5, или 64%. По одному из домов по ул. Новосельской начислено 170,0 тыс. руб., оплачено всего 21, или 12%.

В период с 2014 года по 2018-й за счёт средств Фонда капитального ремонта выполнены работы по ремонту кровель многоквартирных домов по ул. Энгельса, д. 93 и по ул. Микрорайон, д. 4. В настоящий момент проводятся конкурсные процедуры на выполнение работ по капитальному ремонту внутридомовых инженерных систем теплоснабжения в доме 44 по ул. Льнозаводской и доме 1 по ул. Микрорайон. В планах проведение капитального ремонта кровель домов по ул. Степана Разина, д. 2а и ул. Правды, д. 8.

– В каких случаях дом может быть включён в план краткосрочного ремонта? Что для этого необходимо?
– Для того чтобы внести изменения в краткосрочный план капитального ремонта, необходимо провести общее собрание, на котором должен быть рассмотрен вопрос о переносе срока проведения капитального ремонта, установленного Региональной программой на более ранний период. После его проведения протокол с определением срока, источника финансирования, а также выбором лица, уполномоченного подписывать документы от имени собственников, нужно представить в администрацию посёлка Селижарово.

Все необходимые консультации по оформлению документации можно получить в администрации городского поселения – посёлок Селижарово у главного специалиста администрации посёлка Селижарово Рыбакова Александра Сергеевича и на сайте http://kapremont-tver.ru.

Вячеслав СМИРНОВ.
Фото автора

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru