Рубрики
Реклама

Юбилейная «Чайка»

Значительная масса людей до конца 90-х отдыхала на многочисленных туристических базах, располагавшихся в красивых и удобных для отдыха местах – в лесах, на берегах озёр или рек. Это были лёгкие летние домики, лодочки и катамараны напрокат, просмотр фильмов в клубе и тому подобное. Сложно сказать, кому пришла в голову такая замечательная идея, но на турбазы в те времена ехало немало отдыхающих.

Кажется, наша база отдыха с популярным названием «Чайка» существовала всегда. Однако она сравнительно молода. Её биография начинается с 1978 года, перед Олимпиадой в Москве. Отдыхающие прибыли на берег Волго в начале июня. Построенная первым её директором Юрием Антоновым, она, бесспорно, пользовалась в те годы большим успехом. Первые десять лет менялись руководители, но турбаза продолжала развиваться. В настоящее время базой отдыха руководит бессменный с советских времён Лечи Мукманович Гадаев. На протяжении тридцати лет он вкладывает много усилий в её сохранение и развитие.

К сожалению, не удалось узнать, на основании каких постановлений началось строительство, какие условия учитывались при выборе места. Одно доподлинно известно: рекламная кампания по привлечению на отдых началась задолго до открытия. По заказу Калининского областного совета по туризму и экскурсиям центральное рекламно-информационное бюро «Турист» выпустило буклет с цветными фотографиями, который так и назывался «Турбаза «Чайка». Тираж в 25 тысяч экземпляров был подписан к печати 26 сентября 1977 года. На последней странице содержалась информация: «За путёвками на турбазу обращаться в профсоюзные комитеты по месту работы или в Калининский областной совет по туризму и экскурсиям по адресу… Турбаза работает в летние месяцы с июня по сентябрь. Продолжительность отдыха – 20 дней. Стоимость путёвки – 80 рублей».

Первоначально база имела статус «туристическая» – туризму как виду спорта тогда придавалось большое значение. Было разработано несколько маршрутов. Для опытных, подготовленных туристов предлагался самый дальний и сложный – «Большая селигерская кругосветка». Это кольцевой водный поход протяжённостью около 200 километров, рассчитанный примерно на две недели. Туристы проходили по озёрам Волго, Пено, Вселуг, Стерж, на машинах перевозили лодки от Коковкино до Свапуще и путешествовали по плёсам, спускались вниз по течению Селижаровки, переходили Волгу и, минуя бейшлот, по Волго возвращались на турбазу.

В настоящее время «Чайка» перепрофилирована в базу отдыха. По сути, разница только между формулировками, так как по набору инфраструктуры и природным характеристикам это объекты одного уровня.

…«Чайка» вводилась в действие в короткие сроки. «Верхневолжская правда» писала: «…Летом работали интернациональные студенческие строительные отряды: около 200 юношей и девушек приехали в наш район, чтобы принять участие в строительстве турбазы «Чайка». Для размещения отдыхающих были построены одноэтажные летние корпуса с однокомнатными двухместными номерами без отопления и общей открытой верандой. Для хорошего качественного отдыха имелось всё необходимое –
столовая, клуб, баня, спортплощадка, а главное – свежий воздух и чистое озеро Волго. Услуги включали в себя прокат спортивного инвентаря, а также ознакомление туристов с местными достопримечательностями. Популярность турбазы была высока.

– До девяностых, когда поездки за рубеж для большинства были невозможны, престижно было отдыхать на Селигере и Волго. Путёвки, в основном бесплатно, предоставляли профкомы предприятий и организаций. До тысячи человек и больше был заезд. Лечи Мукмановичу приходилось даже свой дом уступать. И для местных попасть на благоустроенный пляж не было проблемой, – рассказывает В.В. Курнаков, экскурсовод базы отдыха. Кстати, Виктор Владимирович и сам из числа первых отдыхающих. С годами «Чайка» стала для него вторым домом и местом для любимого занятия. Сюда он устремляется в каждый летний отпуск, набирает группы и «ведёт» экскурсионными маршрутами по наиболее красивым и значимым местам Осташковского, Торжокского и Селижаровского районов.

За своё существование база отдыха, конечно же, претерпела серьёзные изменения, совершенствовалась в инфраструктуре и в предоставляемых условиях проживания. За последние годы построено более 50 объектов для размещения гостей. Кроме летних корпусов, есть гостиницы, одноэтажные комфортабельные коттеджи и «русские избы» с отоплением, что позволяет проживать в них и зимой. В настоящее время строится спортзал, так как ежегодно сюда приезжают тренироваться и отдыхать юные спортсмены – воспитанники тверских и московских спортивных школ, а также проходят учебно-тренировочные сборы по греко-римской борьбе. Кроме того, в окрестностях «Чайки» проводятся пленэры, в которых участвуют профессиональные и самодеятельные художники. До недавнего времени отдыхали наши школьники, отличившиеся в учёбе, и ребята, активно занимающиеся общественной деятельностью.

На базе созданы условия ещё для одной группы населения – людей с ограниченными возможностями здоровья, в частности инвалидов-колясочников. Специально для них оборудованы семь домиков, сделано всё возможное, чтобы отдых проходил максимально комфортно.

– Можно гнаться за деньгами и работать исключительно на прибыль, однако социальную ответственность бизнеса перед обществом никто не отменял, – уверен генеральный директор «Чайки» Л.М. Гадаев.

Трудно выдерживать конкуренцию с современными базами отдыха, особенно когда они расположены буквально по соседству, как мини отель Green Gold Park. Но те, кто однажды побывали на «Чайке», не изменяют своему выбору. Одних привлекает рыбалка, других грибы и ягоды, которых здесь – территория базы занимает 50 гектаров – в изобилии. Некоторые пожилые люди едут сюда как на дачу и живут почти всё лето. Между ними и сотрудниками базы давно сложились крепкие дружеские отношения. Питаются в столовой и очень довольны завтраками, обедами и ужинами. Они знают, какие сосны и берёзы, а их ежегодно высаживается десятками для озеленения, посажены после открытия. В тени самых высоких уже можно спрятаться от летнего зноя.

На побережье озера и в наше время, хотя туропоток невелик, едут люди, вкусившие прелести отдыха на малой воде, что ничуть не уступает излюбленным курортам. Сейчас на «Чайке» отдыхает всего 150 человек.

Может быть, недостаточно развлечений, и с погодой не всегда везёт. Однако всё это с лихвой компенсируется красотой окружающих пейзажей и потрясающей атмосферой, которая царит там.

В Тверской области стартовал проект «Народный путеводитель», подготовленный региональным Министерством туризма и журналистами РИА «Верхневолжье». Его задача – рассказать о самых интересных местах области. Так вот, одно из таких мест – наша база отдыха «Чайка». Любой заглянувший на сайт www.volgo.ru найдёт подробную информацию о ней.

Татьяна ВИКТОРОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru