Рубрики
Реклама

Мой дед воевал

Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которую бы она не коснулась. И мою не обошла стороной. Дедушка по отцовской линии, Фёдор Иванович Иванов, родился в деревне Глухарёво в 1893 году. В ряды защитников Родины встал в 1942-м. В связи с чем получил отсрочку на целый год, не знаю. На фронт его провожали бабушка, Анна Кузьминична, и четверо сыновей. Двое старших были подростками.

Зачислили его в 149-й запасной стрелковый полк 8-й гвардейской армии. В запасных частях бойцы проходили начальную военную подготовку и только потом отправлялись в действующие соединения.


Информацию о дедушке долго не удавалось найти на сайтах об участниках Великой Отечественной войны. А когда всё-таки нашла, то удивилась подробному писанию боевых действий с точным, буквально по дням, указанием дат. Он участвовал в наступательных операциях на Изюм-Барвенковском (проводилась войсками Юго-Западного фронта с целью сковывания донбасской группировки противника и недопущения переброски его войск в район Курской битвы) и Криворожском направлениях, а также в Днепропетровской, Никопольско-Криворожской, Березнеговато-Снигирёвской, Люблинско-Брестской, Висло-Одерской.

Дедушка освобождал Донбасс. Это было начало битвы за Днепр. Отвоевать Донбасс у гитлеровцев для нашей армии и страны было стратегически важно, потому что для дальнейшего снабжения фронта оружием необходим был его уголь. Проявил отвагу и мужество при уничтожении одесской группировки противника, немецко-румынских войск в Крыму и под Одессой. Плечом к плечу с однополчанами принимал он участие в ликвидации Запорожского плацдарма (в Москве двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырёх орудий салютовали войскам, освободившим Запорожье), а также Кюстринского выступа и в расширении плацдармов на реке Одер в марте 1945 года. Громил немцев на правобережной Украине, в Белоруссии и Польше.

Последней в списке боевых действий значится Берлинская наступательная операция, которая стала одной из самых известных в Великой Отечественной войне. Красная Армия взяла столицу Третьего рейха – Берлин, разгромила последние, самые мощные силы противника и принудила его капитулировать. Операция продолжалась с 16 апреля по 8 мая 1945 года.

Дедушка не любил рассказывать о войне. Он вообще был очень скромным. Редко прикреплял к гимнастёрке боевые ордена и медали, они хранились в отдельной коробочке в ящике комода.

Судьба уберегла его от тяжких увечий и смертельных ран. Домой он вернулся, как тогда говорили, целым. Хороший плотник и печник – до войны ходил на промыслы – за войну не забыл ремесло и сразу же взялся за работу. В послевоенное время нужда в таких специалистах была большая. Послевоенный дом для семьи построил своими руками. А когда здоровье ухудшилось, столярничал дома. Помню, с утра до вечера что-то строгал, пилил, сколачивал… К своим рабочим инструментам относился бережно, беспорядка в хранении не любил. У каждого рубанка, ножовки, топора и т.д. было своё место. Я очень любила своего дедушку и называла его Седюшкой (Федюшка) красивеньким. Он действительно был красивый: статный, темноволосый, с правильными чертами лица. Дедушка умер 1 мая 1971 года, не дожив до праздника Дня Победы всего восемь дней.

Татьяна ВИКТОРОВА
НА СНИМКЕ: Фёдор Иванович (слева) с братом Георгием.

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru