Рубрики
Реклама

Портрет добровольца

Если составлять социальный портрет селижаровского добровольца нашего времени, то это молодые ребята, большинство из которых студенты филиала колледжа имени А.Н. Коняева. Им нет ещё и двадцати лет, они только начинают жить – открытые, отзывчивые, трудолюбивые и искренние в своих добровольческих порывах.

Андрей Гусев и Дмитрий Оспенников – будущие электромонтёры, сейчас учатся на втором курсе. После девятого класса рассудили, что уехать из родного Селижарова всегда успеют, и пошли получать знания по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Эту специальность выбрали потому, что перед глазами есть хорошие примеры: отец и отчим работают электриками в организациях энергохозяйства нашего района.

О волонтёрстве, конечно, в школах рассказывали, но признались, что не прониклись тогда, не достучались до их сердец. Поступив в колледж (с успеваемостью у них хорошо), в дружеской и продуктивной атмосфере осознали, что делать добрые дела – это здорово. Для них это постепенно стало действительно важно и значимо. И раскрылись студенты с хорошей стороны. За два года работы волонтёрами они повзрослели и начали серьёзнее относиться к тому, что вокруг нас.

– Почему вы пошли в волонтёры?

– Было свободное время, хотелось с толком его потратить. Нам понравилось помогать людям, – вторя друг другу, говорят студенты.

– На ваш взгляд, каждый житель района может помочь своей малой родине?

– Каждый. В разной мере, в какой может, особенно в дружной команде.

– Согласны ли вы с выражением «будущее за молодёжью»?

– Согласны. При условии, если молодёжь направить в правильное русло, помочь развиваться. Надо не только хотеть, чтобы было что-то, но и прикладывать усилия.
В Селище живёт бабушка Андрея Гусева, и внук установил цифровую приставку не только ей, но и почти пятидесяти жителям посёлка.

– Деньги давали – не брал. Это моя позиция, – сказал твёрдо.

Также Андрей вместе с Дмитрием по заявке местного жителя дважды ездил в Дружную Горку. С первого раза цифровое телевидение не получилось настроить, удалось со второго. На их счету много добрых дел, и по благоустройству посёлка тоже, о них газета рассказывала. И много впереди.

Не забывают помочь и родным по хозяйству: окучить картошку, скосить траву или дрова расколоть. А в учебном заведении назначены ответственными за музыкальную аппаратуру и подбор музыки к различным торжественным событиям.

Сейчас студенты проходят учебную практику, потом отправятся работать на лето в те организации, где в мае проходили производственную: Андрей в ООО «Максимум», Дмитрий в ОАО «Селижаровское РТП». Такие вот представители молодого поколения – целеустремлённые, бескорыстные и желающие сделать мир немного лучше.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото из интернет-группы «Доброволец»

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru