Рубрики
Реклама

Судьбы непростое полотно

Этой весной моя землячка Таисия Георгиевна Шишкова отметила свой юбилей. Хочу рассказать о ней и её родителях: в те времена они были весьма значимы для района.


В конце 20-х годов в деревнях кипела жизнь, организовывались артели (впоследствии колхозы), молодёжь не спешила уезжать в город. Отец Таисии Георгий Иванович Кудряшов родился в деревне Городище Сухошинского сельсовета. После окончания школы работал в избе-читальне. Молодой, энергичный, интересный, он приглядел девушку из соседнего Тверского Анну Морозову. Она стеснялась своей бедности и не сразу ответила согласием, хотя по тем временам в деревнях не было особо богатых. Зажиточными считались те, у кого в амбарах были запасы зерна, не одна рабочая лошадь, несколько коров.

Но Георгий не отступал и женился на красивой, статной Анне. В семье родилось трое дочерей, Таисия – средняя. Георгий Иванович устроился на работу в уголовный розыск. Со временем семья переехала в Селижарово. За мостом через Селижаровку им выделили комнату в деревянном доме (бывшая контора орса).
Таисия часто вспоминает своё детство в районном центре.

– Мать оденет и отправит меня одну в садик. Она оставалась дома с маленькой сестрёнкой. Бегу через два деревянных моста, мне всё интересно. Встану на перила и смотрю, как внизу течёт вода. По этой причине часто опаздывала в детский сад, который находился в районе старого рынка.

Всё было хорошо у Кудряшовых. Но мирную жизнь прервала война. Георгия Ивановича призвали на фронт, а семью эвакуировали в Башкирию. Ехали долго, в деревянных вагонах, набитых беженцами. По прибытии поселились у местных жителей. Девочка Тася пошла в первый класс, учила башкирский язык. Прожили там два года, затем вернулись в Селижарово. Кругом всё разрушено, сожжено. Жить было негде, да и с детьми тяжело одной, и Анна Ивановна решила переехать к матери в Тверское.

В маленьком домике разместились две семьи (жил ещё младший брат с семьёй), но люди были в те времена добрее. Уживались. Отец с фронта не вернулся.

Анна Ивановна устроилась на ферму свинаркой. Жили очень бедно и голодно. Таисия вспоминала, как после школы с маленькой сестрёнкой бежали к матери на свинарник и просили жмыха, которым кормили свиней. Но получали только по кусочку. Хватит вам, говорила. А.И. Кудряшова была очень ответственная, трудилась и днём, и ночью: нужно было принимать опоросы, сохранять молодняк. Её труд не оказался незамеченным. Со свиньями отправили в Москву на сельскохозяйственную выставку. Грамоту вручал сам М.И. Калинин.

Окончив сухошинскую семилетку, Таисия поехала в Москву. Поступила в радиотехническое училище. Как прилежную студентку её направили на работу в систему противовоздушной обороны страны радиооператором. И тут активная, целеустремлённая девушка принимает решение по призыву партии ехать на целину. Работала прицепщиком, кассиром. В Казахстане встретила и свою любовь. В браке родилась дочь. Но муж оказался ревнивым. Из-за семейных неурядиц Таисия оставила супруга. С матерью и дочерью уехала в Находку. Работала в управлении морского рыболовства радиооператором.


Рассказала о таком случае. Судно загружено по обе стороны палубы бочками с сельдью. Погода резко поменялась. Пошли сильные волны. Трос, которым были скреплены бочки, оборвался, и они покатились. Где скапливалось больше, туда и крен. Страха натерпелась столько, что, казалось, с водным делом покончено навсегда. Но нет.

Вернувшись в Москву, устроилась в контору судовых ресторанов. Несколько месяцев подготовки – и снова в плавание. В качестве буфетчицы обслуживала туристов на теплоходе «Есенин». Познакомилась с сёстрами поэта Екатериной и Александрой. Они жили небогато, и Таисия старалась в каждый свой приезд придержать им что-то из продуктов.

По окончании курсов судовых ресторанов её назначили директором, предложили работу на большом туристическом теплоходе «Циолковский», курсировавшем от Москвы до Астрахани. Она составляла меню, нужно было уложиться в 2 рубля 40 копеек, куда входили завтрак, обед, ужин. Всё получалось. Туристы были довольны, о чём свидетельствовали положительные записи в Книге отзывов.

На этом теплоходе Таисия встретила свою вторую половину – лоцмана Михаила Шишкова. Поженились. В столице с наступлением пенсионного возраста она не хотела оставаться – тянуло на родину. Михаил принял предложение переехать в деревню. В Тверском купили дом, завели козочек и жили спокойно, пока деревня не сгорела. Перебрались в Куричено.

Но годы берут своё. Муж заболел, ослаб, дочь увезла его в Питер, а Таисия переехала в Селижарово, где снимает квартиру. Часто «прокручивает» свою непростую, насыщенную разными событиями жизнь. Недавно её навестила дочь, которая живёт в Москве, в Лондоне внучка и правнучка Энет, названная в честь прабабушки Анны.

Поздравляя землячку с красивым юбилеем, я пожелала ей здоровья и многая лета. Это делаю и сейчас со страниц газеты, активной читательницей которой она является долгие годы.

Евгения БОГДАНОВА
(Кононова).
Фото Вячеслава СМИРНОВА
и из семейного альбома

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru