Рубрики
Реклама

Нарушений федерального законодательства нет

В конце августа МУП «Селижаровское АТП» разместило объявление в нашей газете о том, что с 1 сентября льготный проезд по единым социальным проездным билетам (ЕСПБ) на городском маршруте «Автовокзал – Площадь» отменён. Данное сообщение и временное прекращение продажи льготных билетов вызвали недоумение у тех людей, кто ими пользовался.

– Почему так? На каком основании? – задавали вопросы работникам газеты и администрации района.

Председатель Совета ветеранов С.С. Шило обратился за разъяснениями в прокуратуру. Изучив ситуацию и документы администраций городского поселения – посёлок Селижарово и района, исполняющий обязанности прокурора юрист первого класса М.Н. Скворцов направил в редакцию газеты информацию для публикации, в которой он сообщает:

«Проведённой проверкой установлено: МУП «Селижаровское АТП» на основании свидетельства с 01.01.2019 г. по 31.12.2023 г. осуществляет регулярную перевозку граждан по маршруту «Автовокзал – Площадь» по нерегулируемому тарифу.

Льготный проезд по единому социальному проездному билету по данному маршруту предоставлялся. Однако с 01.09.2019 г. из перечня маршрутов, на которые предоставляется льготный проезд, он исключён, о чём МУП «Селижаровское АТП» предварительно проинформировало Министерство транспорта Тверской области, администрации района и городского поселения – посёлок Селижарово.

Федеральный закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам осуществлять с применением тарифов, установленных перевозчиком.

Поскольку по маршруту «Автовокзал – Площадь» регулярные перевозки осуществляются по тарифу, установленному перевозчиком, МУП «Селижаровское АТП» вправе не предоставлять льготу на проезд по данному маршруту при отсутствии согласования с органами государственной власти Тверской области или органами местного самоуправления условий и размера компенсации недополученных доходов, связанных с предоставлением таких льгот. Нарушений федерального законодательства в деятельности МУП «Селижаровское АТП» прокуратурой района в ходе настоящей проверки не установлено.

Поскольку отмена имевшейся льготы обусловлена убыточностью маршрута «Автовокзал – Площадь» и ограничивает права лиц, имеющих право на льготу по единому социальному проездному билету, прокуратурой района 25 сентября в адрес главы городского поселения – посёлок Селижарово направлена информация о необходимости рассмотреть вопрос о возможности установления муниципального маршрута регулярных перевозок с предоставлением всех льгот на проезд, утверждённых в установленном порядке».

Подготовил
Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru