Рубрики
Реклама

Наша общественная обязанность

История Всероссийской переписи населения ведёт свой отсчёт с 1897 года. Проводится она не реже, чем один раз в 10 лет. Предыдущая состоялась в 2010 году, очередная пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.

– Цель переписи, как предусмотрено Федеральным законом, – получение обобщённых данных о населении, таких как демографические, экономические и социальные, – говорит О.И. КОЛЕСНИК, уполномоченный по Всероссийской переписи населения 2020 года в Селижаровском районе.

– Таким образом мы можем узнать точную численность населения страны, региона, района…
– Не только, также получить сведения о его составе и об условиях жизни, причём, как всего народа, так и каждой категории в отдельности. Во-вторых, перепись даёт возможность оценить динамику изменений показателей рождаемости, смерти, браков и разводов, переездов на новое место жительства за время, прошедшее с предыдущей переписной кампании. В-третьих, эта информация служит основой характеристик социально-экономической ситуации.

Перепись проводится с соблюдением прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни и жилища. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемого, для их подтверждения не требуется никаких документов. Полученные сведения не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда человеку и гражданину. Участие в переписи – общественная обязанность.

– Как мы уже сообщали, в районе создана комиссия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения под председательством первого заместителя главы администрации района А.Ю. Гусева. На днях состоялось очередное заседание. Какие рассматривались вопросы?
– В повестке дня значилось четыре вопроса. Первоочередной задачей, говорилось на заседании комиссии, является создание списков адресов, которые позволяют в период с 1 по 31 октября будущего года охватить опросом всё население района. В течение августа у нас работали регистраторы (в районе 13 регистрационных участков) по уточнению списков адресов.

– В чём заключалась их работа?
– Регистраторы проверяли путём обхода жилые помещения: в многоквартирных домах – этажи подъезда и сверяли номера имеющихся квартир, в частных – каждое домовладение в отдельности. По результатам проверки регистраторов из 8200 домов, числившихся в районе до обхода, исключено 818, добавлено 34, изменили адрес 23.

– Для качественного проведения переписи многое значит состояние адресного хозяйства…
– Конечно. От наличия указателей с названием улиц, номеров домов и квартир зависит работа регистраторов и переписчиков. К тому же аншлаги необходимы для работы почтальонов, врачей, пожарной службы. В этой связи мне хотелось бы обратиться к жителям многоквартирных домов с просьбой позаботиться об изготовлении адресных табличек, как это сделали владельцы почти 100 частных жилых домов, о чём сказал на заседании комиссии глава городского поселения А.Г. Петров.

– Но у нас немало разрушенных домов.
– Такие, а также снесённые, сгоревшие и дома-двойники из списков удалялись, заносились вновь построенные дома. На основании этих данных и будут сформированы маршрутные листы переписчиков.

– Новые технологии будут использованы в переписной кампании?
– Да. Вместо бумажных бланков переписчики будут использовать планшеты. Граждане самостоятельно могут заполнить переписные листы на едином портале Госуслуг, также это можно будет сделать в МФЦ.

– Когда будут известны первые результаты?
– Уже в декабре 2020 года. Окончательные итоги подведут в течение 2021-2022 годов.

Надежда РОМАШОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru