Рубрики
Реклама

Творчество, которое радует

Сегодня женщины, достигнув пенсионного возраста, всё чаще используют свободное время не только на домашние дела, но и на интересные увлечения. Нина Петровна Петрова как раз из числа таких. В нашей газете мы уже писали о том, что по её эскизу в посёлке Селижарово был реконструирован парк «Советский» на правом берегу Волги. Оказывается, ландшафтный дизайн не единственное её пристрастие, она ещё и прекрасно рисует.

– После того как вышла на пенсию, появилось больше свободного времени, – рассказывает Нина Петровна. – Попробовала освоить акварель, поскольку всегда восхищалась картинами художников, работающих в этой технике. Поняла, что мне не хватает профессиональных знаний, так как акварелью сложно рисовать из-за её непредсказуемости: она не любит исправлений. В интернете увидела работы художника Леонида Афремова, который писал свои картины маслом, используя вместо кисти мастихин – специальный нож-лопаточку, применяемый для очистки полотна либо для создания какого-то рельефа. По духу мне всегда был близок и понятен импрессионизм и мазковая техника живописи. Попробовала рисовать таким способом. Получилось. Правда, вместо мастихина сначала использовала плоскую кисть. Я нигде не училась живописи. Рисую по велению души. Образы приходят не сразу, идея в голове зреет несколько дней, а потом выплёскивается на бумагу. Сюжеты моих работ разнообразны. Любимыми являются небо и вода, зеркальное отражение. Нравится также изображать маки, море, камни. У меня есть серия картин, посвящённых островам Селигера. Трогают моё сердце и деревенские храмы. Несколько работ посвящено этой теме. Вообще, смешение красок считаю волшебством. До сих пор не понимаю, как из шести основных цветов получается столько оттенков.

– Картинам Афремова, чьим творчеством Вы восхищаетесь, присущи яркие, насыщенные цвета, а почти все Ваши работы выполнены в светлых, тёплых тонах. Почему?

– В наших краях так не хватает солнца, особенно зимой, поэтому для меня написание картин своего рода цветотерапия. Хочется передать ощущение гармонии и умиротворённости в природе. А движение по голубому небу лёгких пушистых облаков, шелест листвы от дуновения ветерка, нежность цветка можно изобразить только мягкими, тёплыми красками. Использование мастихина позволяет получить очевидный фактурный эффект, картина получается скорее интуитивной, как будто живёт своей жизнью.

– Родные поддерживают Вас в Ваших начинаниях?

– Конечно. Муж всегда говорит: «Пробуй, у тебя всё получится». Но он и мой главный критик. Садится напротив новой картины, надевает очки, пристально всматривается, а иногда и скажет: «Не верю. Не берёт за душу». Я всегда прислушиваюсь к его замечаниям, ведь благодаря им начинаю видеть какие-то моменты по-иному, что-то переделываю, дорабатываю. Считаю, что от этого мои работы только выигрывают.

– Ваши деревенские пейзажи очень реалистичны. Смотришь, и сердце по-доброму щемит от воспоминаний о времени, проведённом в детстве в деревне у бабушки.

Друзья и знакомые тоже говорят о том, что мои картины напоминают им свою родную деревню. Видимо, детские годы самые счастливые, поэтому вызывают чувство ностальгии. Очень приятно, что моё творчество находит добрый отклик у зрителей.

– Есть ли у Вас какое-то любимое изречение или цитата, которая помогает по жизни?

– «Если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней».

– Что такое для Вас вдохновение, через какой образ Вы могли бы его передать?

– Вдохновение… это звёздное небо, могу бесконечно на него смотреть. Наверное, Ван Гог в своей картине «Звёздная ночь» изобразил вдохновение.

– Блиц опрос: любимый цвет, любимая книга, любимое время года, любимый цветок, любимое домашнее животное.

– Синий и все его оттенки; Евангелие. Оно даёт ответы на все жизненные вопросы. Пожалуй, осень очень творческая пора. Любимый цветок цикорий. «А совершенство – в простоте. Изящ-ность форм, причудность линий…» – не помню, кто сказал, но когда услышала, сразу подумала о цикории. Люблю кошек.

Возможно, такие самодеятельные художники, как Нина Петровна Петрова, пишут картины не по правилам живописи, но их творчество основывается на чувствах, наполнено душевным теплом и глубокой искренностью, поэтому дарит радость, вдохновение и хорошее настроение.

Елена ЧУРИКОВА.
Фото Н. Петровой

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru