Рубрики
Реклама

Благодарность Президента

За большой вклад в работу по подготовке и проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Благодарности Президента удостоена председатель комиссии избирательного участка № 793 Марина Борисовна Королёва.

– Участковая избирательная комиссия под руководством Марины Борисовны уделила большое внимание повышению электоральной активности избирателей, чем обеспечила высокую явку. Сумела грамотно, без жалоб и замечаний организовать её работу, оперативно и своевременно сдала все отчёты и документацию по проведённому голосованию, – так охарактеризовала коллегу председатель территориальной избирательной комиссии Г.А. Кузичева.

На счету Марины Борисовны подготовленные и проведённые выборы депутатов Государственной Думы, областного Заксобрания, Президента Российской Федерации, Губернатора области, выборы депутатов Советов депутатов и Собрания депутатов района с 2002-го по 2018 год. В её послужном списке Благодарность ЦИКа, Почётная грамота облизбиркома, Почётные грамоты Главы района.

На снимке: М.Б. Королёва с председателем избирательной комиссии Тверской области В.Е. Дроновой.

Фото предоставлено избирательной комиссией Тверской области

Интервью с М.Б. Королёвой читайте НИЖЕ.

Родной 793-й

Наша героиня родилась в многодетной семье. У бригадира Бориса Александровича и учительницы Лидии Георгиевны Александровых она была четвёртым ребёнком. Первые три класса Марина училась в Хитицкой начальной школе у матери и А.Д. Алексеевой, потом пошла в Оковецкую среднюю. В отличие от старших сестры и двух братьев пешком восемь километров преодолевать не пришлось. Но какое удовольствие трястись в стужу в крытом фургоне, петлявшем по ямам через Якшино, Зимник (ученики жили и там). К тому же из-за морозов и заснеженных дорог машина часто опаздывала, да и уезжали из дома рано, возвращались поздно. Времени на подготовку уроков оставалось мало. Чтобы не пропускать их, Лидия Георгиевна устраивала на зиму дочь в интернат.

В детстве Марина много читала, особенно любила детективный жанр. Хотела поступать в Тверской университет на юридический факультет, а если бы не получилось, то в школу милиции. Но судьба распорядилась по-другому.

– В школу неоднократно приезжали из райкома комсомола и агитировали в животноводческий отряд. Такой уже работал на комплексе в Большой Коше из выпускников 1983 года. Вот и мы, четыре девчонки, решили попробовать. Основам доения нас обучали специалисты ветлечебницы. По окончании занятий получили «корочки» – «Оператор машинного доения». И в путь, на ферму в дер. Подсосонье колхоза имени Ленина, – рассказывала Марина Борисовна.

– Для Вас это дело было не новым?

– Конечно, нет. Корову я умела доить с шести лет. У родителей, как тогда почти у всех деревенских, было своё хозяйство. Приходилось помогать и отцу на ферме, когда работал дояром, ухаживать за бычками на откорме.

– Что дал отряд?

– Прежде всего, это был самостоятельный этап, без мамы и папы. Научилась справляться с трудностями, жить в коллективе, правильно тратить заработанные своими руками средства. Правда, опыт зарабатывания их у меня уже был. На полученные от продажи грибов деньги купила велосипед.

– Как складывалась дальнейшая судьба?

– В январе в отряд приехал В.И. Поярков, тогда завроно, и уговорил меня поработать учителем в Горской начальной школе. Дал время на размышление. Было страшновато: учителем, да сразу с тремя классами, ведь сама только что окончила школу. Согласилась. В июне меня перевели в Оковецкую школу. Была сначала воспитателем в интернате, вела группу продлённого дня, пришлось даже преподавать немецкий язык и физику. В 1991 году приняла школьную библиотеку, а с 1995-го работаю библиотекарем местного сельского филиала. Там, в Оковцах, вышла замуж.

– Помните своё первое участие в голосовании?

– Это было в 1987 году, выбирали депутатов в местные Советы. Нам, впервые голосовавшим, на память вручили блокноты.

– Где находился и как выглядел избирательный участок?

– Находился он в помещении сельского Дома культуры. В одной из комнат стояли кабины, сделанные из подручного материала и обтянутые тканью, стационарная урна была деревянной, переносные ящики тоже самодельные – из досок, покрашены в красный цвет.

– А через десять лет Вы стали членом избирательной комиссии…

– Да. Помню, как во время предвыборных кампаний белой краской на красном материале печатали агитационные материалы, от руки писали приглашения избирателям и разносили их. В день выборов я с урной в основном ездила по деревням хитицкой округи. Народу было тогда ещё много, голосовали активно.

Теперь кабины для голосования типовые, для удобства заполнения бюллетеней оборудованы столиками. Стационарные урны и переносные ящики лёгкие, из прозрачного пластика. Участок оснащён компьютером и принтером для обработки заявлений избирателей, желающих проголосовать не по месту своей прописки.

– Почти 15 лет Вы председатель комиссии избирательного участка № 793. Что считаете главным в этой работе?

– Быть председателем – это большая ответственность, а главное – чтобы был хороший, слаженный коллектив, у нас он такой. Если возникают сложности, решаем всей комиссией. Всегда за помощью можно обратиться в ТИК, там выслушают и помогут решить возникшую проблему. Самым сложным за период моей работы председателем были подготовка и проведение общероссийского голосования в июле прошлого года. Из-за коронавируса оно проходило неделю, нам необходимо было обеспечить соблюдение дистанции и всех норм санитарной безопасности населения на избирательном участке.

– Кто Ваши помощники?

– Все члены комиссии, они стали как родные. У каждого свои обязанности. Конечный результат зависит от каждого её члена. Признательна своему заместителю И.В. Шалаевой.

– Ваши сёстры, проживающие в Максимкове, имеют отношение к выборам?

– Да. Ольга раньше была членом комиссии, сейчас в резерве, Наталья – член комиссии на участке в Максимкове. Общаемся с ней, обсуждаем выборные моменты.

– Как относятся домашние к общественной работе жены, матери, бабушки?

– С пониманием. За столько лет уже привыкли.

– Основная работа в библиотеке, большая загруженность и ответственность в период предвыборной кампании. Остаётся время для души?

– Не так много, как хотелось бы. Но выкраиваю для участия в художественной самодеятельности. Конечно, это и огород, и лес. Раньше вязала, вышивала. Хотелось бы чаще бывать с внуками, их четверо, на источнике – они любят кормить там уточек.

В этом году нас ждут «тройные» выборы. Надеюсь, что проведём их достойно, жители выберут депутатов, отвечающих за свои предвыборные обещания.

«Работать с Мариной Борисовной комфортно. Деликатная, уравновешенная, исполнительная. Человек на своём месте», – сказал руководитель территории отдела по работе с территориями Администрации Селижаровского МО С.А. Николаев.

Собеседница умолчала об отсутствии в библиотеке высокоскоростного интернета. Сергей Александрович высказал пожелание быстрее его установить.

Надежда Ромашова.

Фото из семейного архива

М. Королёвой

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru