Рубрики
Реклама

Важность архивной службы

К 85-летию образования архива

Постановлением ВЦИК от 27.12.1933 г. «О концентрации архивов сельских Советов, колхозов, совхозов и МТС» и последовавшим затем постановлением Калининского облисполкома Кировскому районному исполнительному комитету необходимо было до апреля 1936 года подыскать работника архива, отвести специальное помещение для архивохранилища, оборудовать его стеллажами, освещением и огнетушителем. Вновь принятому работнику немедленно включиться в обследование имеющихся архивов и передать их в районный.

Из акта обследования состояния созданного архива от 13 апреля 1938 года уже видно, что заведующим им с 20 ноября 1936 года работает Д.Н. Белоусов, 1893 года рождения, имевший восьмилетнее образование и зарплату 120 рублей.

Архив занимал одну комнату площадью 21 м2 в деревянном здании на нижнем этаже Дома Советов. Освещения и противопожарного оборудования не было. В нём хранилось более 6000 дел: райисполкома, райфо, райзо, райплана, райснаба, нархозучёта, уполнаркомзага, райздрава, аптеки, райсобеса, лесопильного завода и пенсионные дела. На поступающие запросы организаций и частных лиц выдавались справки не позднее трёхдневного срока.

За последние предвоенные, военные и послевоенные годы каких-либо сведений об архиве и его работниках, к сожалению, не сохранилось. Только с 1955 года по протоколам и распоряжениям исполкома Кировского (затем Селижаровского) районного Совета депутатов трудящихся можно проследить, какая велась архивная работа. Отмечается частая сменяемость заведующих. С 1955-го по 1982 год это были А.П. Павлова, Н.А. Мумаева, Ф.Н. Иванова, В.Н. Алябина, В.И. Ковалёва. С 1982 по 1988 год архив возглавляла Р.А. Мандрусова. 15 лет отдала этому делу Н.М. Доброхвалова. В рамках подготовки справочника «Тверская деревня» ею собран материал и создана картотека по истории деревень района, из которой можно почерпнуть немало сведений по истории предприятий и организаций, населённых пунктов.  

На заседаниях исполкома райсовета того периода обсуждались вопросы о мерах по улучшению архивного дела, в том числе работы ведомственных архивов (в первую очередь, колхозов и совхозов), так как руководители многих трудовых коллективов недооценивали роль и значение архивных документов. К сожалению, такое явление существует и в наше время. Документы не всех ликвидированных предприятий поступили в отдел.

Длительное время архив находился на первом этаже в плохо освещённом и очень холодном помещении здания райисполкома, о чём свидетельствует справка архивного отдела облисполкома о результатах проверки в 1983 и 1985 годах.

Его двери всегда открыты, хранящиеся материалы постоянно востребованы. Самое большое количество запросов – 3207 – было выполнено в 1993 году в связи с пенсионной реформой. В том же году Селижаровский райгосархив преобразован в архивный отдел администрации Селижаровского района.

В 2005 году наш отдел отпраздновал новоселье – переехал в здание бывшей типографии. Условия труда и сохранности документальных материалов улучшились, приобретены новая мебель, стеллажи, позднее необходимая оргтехника.

Отдел выполняет около тысячи запросов в год. У нас хранится 173 фонда организаций и предприятий. На 01.11.2021 года насчитывалось 29943 тыс. ед. хр.  Стабильности количества посетителей нет. Как правило, оно увеличивается в летнее время за счёт дачников, которые оформляют свои земельные участки. В последние два года посещаемость сократилась, что вызвано пандемией, а также тем, что запросы от Пенсионного фонда (и не только) поступают по электронной почте.

В связи с 500-летием образования п. Селижарово были оформлены фотоальбомы и создана «Коллекция документов по истории Селижаровского района», которая ежегодно пополняется новыми материалами. К 60-ти, 65-ти и 70-тилетию Победы в Великой Отечественной войне совместно с краеведом районной библиотеки М.Н. Соколовой собраны воспоминания тружеников тыла.

Очень помогают в работе составленные поисковые базы данных по темам «Выделение земельных участков», «О праве  на домовладение», а также по документам райвоенкомата «Списки призванных на фронт», «Извещения на погибших и пропавших без вести» и др. Запросы по розыску своих родственников  поступают довольно часто.

С 2011 года в нашем отделе проходят краеведческие чтения по истории населённых пунктов района. Их участники – преподаватели и учащиеся школ, филиала колледжа имени А.Н. Коняева, работники библиотеки, краеведы. По материалам чтений составлены брошюры, в которых собран подробный материал об истории некоторых наших сёл и деревень. Для участников чтений организуются экскурсии по памятным местам родного края.

Должна отметить, что интерес к архивной информации очень возрос, особенно в части поиска родственников, участников войны. Но, к сожалению, мы не всегда можем удовлетворить все потребности граждан, так как на хранении имеются документы только послеоккупационного периода.

Светлана КОНОВАЛОВА,

руководитель архивного отдела

администрации Селижаровского МО

 

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru