Рубрики
Реклама

Фея чистоты

Накануне 8 Марта мы поговорили с яркой, активной молодой женщиной, не побоявшейся заявить о себе… Думала ли когда-то маленькая девочка из Дружной Горки, а потом студентка ПУ-33, а теперь мама троих детей, что в будущем станет предпринимателем по оказанию клининговых услуг? Наверное, нет. Возможно, история нашей героини вдохновит вас на решительный шаг к переменам в жизни. Женский бизнес – это не только про деньги, но и про любовь к своему делу.

Татьяна Михайловна Енделадзе никогда на месте не сидела и всегда старалась вести активный образ жизни. В прошлом работала барменом в «Диско-баре», продавцом в цветочном отделе магазина райпо, открыла и закрыла  бесперспективную точку по продаже обуви, пробовала себя оператором в «Ратиборе». И ушла в декретный отпуск по уходу за Северионом (ему сейчас восемь лет), а потом Арсением (шесть). Последнее место трудовой деятельности – «Телебор».

– О своём деле задумалась в прошлом году. Идея возникла спонтанно, и я загорелась! Всегда проводила много времени за уборкой, так как люблю, чтобы в доме было чисто. Спать не лягу, пока не вымою полы до блеска. Мои подруги всегда удивлялись, что с тремя мальчишками можно держать такой образцовый порядок.

Толчком для дальнейших решительных действий послужило одобрение супруга, причём получено оно было впервые. Ранее затеи самореализации Татьяны он не поддерживал, видимо, понимал, что всё это было не её.

Но нужно было профессиональное оборудование для чистки, расходные материалы, спецодежда и другое, ведь клининг сегодня это не только привычные ведро и швабра. Где брать средства? Тогда напористая и энергичная Татьяна, зная о возможности получить единовременную финансовую помощь на организацию собственного дела, в сентябре прошлого года пришла со своим предложением в Центр занятости, и там ей не отказали.

– На субсидию в размере 96 тысяч рублей я приобрела первое профессиональное оборудование: пылесос-экстрактор известной марки, пароочиститель и химсредства. Делаю упор на «химчистку», а потом уже генеральная и текущая уборка помещений.

А есть ли спрос на подобные услуги? Оказывается, есть. Первой клиенткой стала подруга начинающего предпринимателя. Диван, который по причине загрязнений хозяева хотели отправить на свалку, после волшебства Татьяны преобразился. Она хорошо усвоила уроки обучающих интернет-курсов, да и ответственности ей не занимать. Те, в свою очередь, давали рекомендации своим знакомым, которые попросили почистить ковер, внутреннюю обивку автомобиля… Все образцы «до» и «после» можно увидеть на странице компании в одной из социальных сетей, созданной для продвижения услуг.

– Было ли страшно начинать новую дорогу в 36 лет? Как удаётся всё успевать?

– Страха у меня никакого не возникло, хотя непросто приходится, домашнюю работу никто не отменял, всё на «одних руках». К сожалению, мама у меня ушла рано  (пять лет назад умерла от тяжёлой болезни). Муж Зураб работает вахтовым методом. Но мальчишки понимают и помогают мне по возможности. Старший, 15-летний Никита, принимал участие в создании логотипа нашей клининговой компании. Когда поступает заказ – беру всё необходимое в свой автомобиль и сама в назначенное время еду «наводить чистоту». У меня есть и помощница, её потихоньку обучаю общаться с людьми и качественно убираться, ориентироваться в поверхностях и средствах. Надо делать мир чище и ярче!

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru