Рубрики
Реклама

Там, где замерзал ямщик и свистели пули

В Волгограде не была больше десяти лет. В прежний приезд особенно поразил мемориальный комплекс «Мамаев курган» – памятник мужества и отваги народа, победившего фашизм. Теперь он входит в список «Семь чудес России». А сейчас удивил город, который стал современнее и нарастил инфраструктуру в виде грандиозного стадиона, красавца-аэропорта, хороших автомобильных дорог и т.д.

Как рассказывают местные жители, навести лоск помог чемпионат мира по футболу, который проходил в июне-июле прошлого года в 11 городах на 12 стадионах. Здесь проводилось четыре матча, и четыре дня для волгоградцев стали дополнительными выходными. Проезд на всех видах транспорта для болельщиков был бесплатный. По разговорам, зрителям выдавали баллончики от назойливых кровопийц, именно тогда комары и мошка проявляли наибольшую активность.

Волгоград – город-миллионник. Он вытянулся по правому берегу Волги на 110 км, и три главные автотрассы идут параллельно друг другу. После войны был отстроен заново. В центре много сталинской монументальной архитектуры, и даже возникает ощущение, что ты в Москве. На широкой набережной с белоснежными ротондами в стиле классицизма завершаются работы по благоустройству, а когда-то и здесь стояли невзрачные торговые киоски.

Впервые за всю историю создания идёт реставрация на скульптуре «Родина-мать зовёт!», которая является частью памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы». Это первый памятник, выполненный полностью из железобетона. Так было дешевле. Статуя была построена на Мамаевом кургане в 1967 году. Длина 85 метров вместе с мечом. Для сравнения: статуя Свободы в Нью-Йорке – 46 метров, её Хрущев и задумал переплюнуть. На будущем Ржевском мемориале фигура солдата, которого уносит клин журавлей, будет достигать 25 метров.

Сейчас «Родина-мать» стоит в лесах, лишь 33-метровый меч открыт (высота девятиэтажного дома). На одну только подготовку для внешней реставрации статуи (подъезды для спецтехники, ограждения, лагерь для рабочих, наружное освещение и т.д.) ушло 20 млн рублей. Три года назад из федерального бюджета выделили около 800 млн рублей. И уже на следующий год заменили около 100 канатов внутри статуи, обеспечивающих её устойчивость, отремонтировали внутренние помещения, поменяли освещение и систему пожаротушения. Сейчас реставрационные работы идут днём и ночью. После расчистки трещины для прочности заполняют различными растворами, а сверху другим, который не позволит окружающей среде разрушать монумент.

Сейчас посетителям закрыт доступ к смотровой площадке у подножия. Это немного мешает почувствовать невероятную, но тягостную атмосферу. А дорога от Аллеи Славы мимо захоронений защитников Сталинграда доступна всем. В ноябре металлический кокон снимут и займутся постаментом скульптуры. Знаменитая «Родина-мать» предстанет обновлённой после окончания всех работ весной следующего года.

Рядом с Мамаевым курганом поднялся зелёный парк, в котором многочисленные туристы фотографируют бойких белок. А в конце пятидесятых годов здесь бегали местные пацаны и проваливались в кисель осколочного железа, об этом мне рассказал пожилой человек.

Отсюда открывается хороший вид на Волгу, которая в центре города закована в укреплённый каркасом берег, а напротив – новые песчаные пляжи, куда раньше можно было попасть только по воде. Купаются, вода довольно чистая. Единственный в городе мост начали строить в 1996 году и завершили работы только через 14 лет. Он получил неофициальное название «танцующий» из-за ошибок в проекте и в связи с сильным ветром, что было запечатлено на видео и разлетелось по Сети. Раньше с левого берега в город перебирались через плотину по Волжской ГЭС.

В отличие от Твери Волгоград от трамвая не отказывается, этот и другой общественный транспорт аккуратно ходит. Но такого трамвая нигде не увидишь! Это гибрид. Спускаешься вроде бы в метро, только буквы «М» не хватает, но вместо электрички выезжает трамвай. Ищешь турникет при входе, но оплата через кондуктора. Конечная остановка «Тракторный завод». Предприятие, на котором был разработан и впервые произведён легендарный советский танк Т-34, теперь в руинах. Не сберегли реликвию. Производство закрыто, и на его территории строят какой-то огромный центр.

О хлебе насущном. Много сетевых магазинов, в том числе привычные нам великолукский и ермолинский. Работает центральный рынок, но на районных меньше пафосности, цены демократичнее. Гораздо дешевле местный мёд, чем у нас, а также разные овощи. За прилавками продают свою продукцию владельцы личных подсобных хозяйств, о чём свидетельствуют специально вывешенные документы. Большое разнообразие волжской и донской рыбы. На арбузы минимальная цена 6 рублей за килограмм в середине сентября.

…Каждый россиянин должен посетить это место, тут наша история – волжские торговые пути, Царицын, Сталинград, политый кровью 35 тысяч человек. Пересчитать всех погибших не представлялось возможным, поэтому при захоронении на Мамаевом кургане была принята мера – ведро. Одно ведро – один человек. Так и подсчитали приблизительно количество. Вечная им память.

Татьяна ИСАЕНКОВА.
Фото автора и из Интернета

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru