Рубрики
Реклама

Золотой фонд

Так по праву можно сказать о тех, кто родился в 1929-м. Славные ровесники района (округа). На их долю выпали годы военного лихолетья. Потерявшие отцов, рано повзрослевшие, они восстанавливали разрушенное хозяйство. Не доедая и не досыпая, трудились на благо родного края, забывая порой о личной жизни, собственном здоровье. Но именно тогда закалялся их характер – героический, целеустремлённый. Сильные духом, они и сегодня с достоинством переносят жизненные перипетии.

 

Лидия Васильевна Быкова давно не была на своей малой родине, в деревне Ходулино, что стояла в восьми километрах от Ранцева. Вдова участника Великой Отечественной войны, она по сертификату приобрела благоустроенную квартиру в Осташкове, но не может привыкнуть к городскому укладу, продолжает жить в Земцове. Там и за грибами сходит, и в огороде что-нибудь поделает. Станет грустно, вспомнит и затянет старинные песни, как пела в молодости.

 

 

 

 

 

Жизнелюбию Валентины Андреевны Громовой стоит по-доброму позавидовать. Шустрая, приветливая, острая на слово – такой её помнят в дягилевской стороне. Родилась в Осташковском районе, но всю жизнь отдала Селижаровскому. Работала на лесоучастке в Ананьине, ходила по наряду в колхозе имени Жданова, была бригадиром. Обезлюдела Безымянка – перебралась к дочери в Селижарово. С удовольствием посещает значимые культурные мероприятия.

 

 

 

 

 

Девчонкой после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков начинала трудовую деятельность Клавдия Ильинична Смирнова. Копала землю, ходила в Селижарово за семенами, косила, трепала лён – всего не перечислить. Потом заведовала фермой, складом. С мужем, передовым механизатором колхоза имени Ленина Геннадием Петровичем, под одной крышей в Манухине прожили более 60 лет. Вырастили двоих детей, радовались внукам и правнукам. Три года назад семейной опоры не стало. Клавдия Ильинична переехала к сыну в Селижарово.

 

 

 

 

Председатель бывшего колхоза имени Фрунзе М.Г. Волкова, награждённая орденом Ленина, на собраниях часто ставила в пример супругов Уваровых из Черницына. Вера Дмитриевна с мужем Николаем Устиновичем накашивали для общественного животноводства не один десяток тонн сена. Свой 92-й день рождения 1 августа бабушка Вера встретит в семье дочери в Березуге. Главное пожелание родственников, конечно, – здоровья, благополучия.

 

 

 

 

 

Н. АЛЕКСЕЕВА. Фото из архива редакции

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru