Рубрики
Реклама

Жить заботами округа

8 декабря прошлого года на очередном четвёртом заседании Думы Селижаровского муниципального округа первого созыва его Главой был избран Андрей Михайлович Куприянов. Все новшества, связанные с деятельностью хозяина территории, после преобразования района в округ легли на его плечи и сформированную им команду. Что сделано, каковы перспективы развития края – об этом и не только наше интервью.

– Андрей Михайлович, заканчивается первый год Вашей работы Главой муниципального округа. Как чувствуете себя в этой должности?

– Сегодня Глава муниципального округа прежде всего менеджер, и чаще всего антикризисный. Разбираться приходится со всем и сразу, решать десятки проблем, держать ситуацию на контроле, быть в курсе всех событий, происходящих в округе, и жить теми вопросами, которые волнуют более десяти тысяч наших граждан. В результате преобразования района в муниципальный округ статус глав сельских поселений упразднён, ответственность за всё происходящее в округе ложится на Главу. Именно на это обращается внимание в новом проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Мы уже, бесспорно, участвуем в его непосредственной реализации, что налагает определённую ответственность за наши действия. В связи с этим в начале года пришлось провести значительную работу по организации и формированию новой структуры администрации и её структурных подразделений, необходимо было привести в соответствие все нормативно-правовые акты.

– С какой-то неожиданной проблемой столкнулись за это время?

– С неожиданной проблемой столкнулись, наверное, мы все. Это пандемия коронавируса. Она тяжело ударила по всем сферам жизнедеятельности. Мы видим, как остро развивается ситуация в стране и в мире. Вирус поражает все категории населения. Граждане, которые скептически относились к вирусу, стали также его жертвами.

На протяжении всего года администрация муниципального округа обращалась к руководителям предприятий и организаций, предпринимателям, владельцам торговых точек и настоятельно рекомендовала соблюдать все мероприятия, которые направлены на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции. Пришлось принять сложные кадровые решения по отношению к своим работникам в части неисполнения санитарно-эпидемиологических требований. В это сложное время на пределе своих возможностей работают все учреждения здравоохранения.

– Селижаровский район, а теперь округ, всегда был дотационным. Какова динамика наполняемости местного бюджета за девять месяцев?

– Да, бюджет округа является дотационным. Дотационность составляет более 20 процентов. Если отдельно рассматривать его наполняемость в части налоговых поступлений, то можно наблюдать положительную динамику собираемости этих доходов. Так, на 01.12.2020 года поступления составили 98,6 млн руб., а на 01.12.2021 года – 141,1 млн рублей. Увеличение до 143 процентов значительно и важно для округа.

Основные источники роста налоговых поступлений – налог на доходы физических лиц, земельный налог с организаций, налог, взимаемый в связи с применением упрощённой системы налогообложения. К сожалению, по-прежнему имеет место недостаточная собираемость по имущественным налогам с физических лиц. С должниками  проводится работа по снижению недоимки.

– Видится ли Вам рост налоговых поступлений?

– Рост их в перспективе прогнозируется в основном за счёт увеличения заработной платы, а соответственно, увеличения отчислений и уплаты налога на доходы физических лиц. Но хочется надеяться, что увеличение налоговых поступлений будет возможным за счёт расширения производственных мощностей, а именно развития и укрупнения действующих производств и создания новых.

– Проясните, пожалуйста,  ситуацию с карьерами.

– Благодаря настойчивой позиции руководства карьеров и неоднократного обращения в Правительство и Законодательное Собрание Тверской области появилась надежда на возобновление их работы в ближайшее время.

– Все мы свидетели большого объёма выполненных работ по ремонту и строительству дорог, благоустройству территорий. Аналогичные будут продолжены в 2022 году?

– Конечно. В наступающем году планируем провести ремонт дворов многоквартирных домов по улице Энгельса – от дома № 82 до дома № 90 в рамках программы «Формирование современной городской среды на 2021-2024 гг.». По областной программе «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» на 2020-2028 гг. будет осуществлён ремонт автомобильной дороги по улицам Урицкого, Карла Маркса (от д. 2а до д. 8/12), участка автомобильной дороги по улице Зелёной и дворовых территорий домов №№ 12, 12б по улице Урицкого.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения будут установлены дорожные знаки вблизи дошкольных и школьных учреждений, искусственные дорожные неровности у  детских садов «Улыбка» и «Колосок», проведены работы по освещению пешеходных переходов в Селижарове.

– Нередко от водителей и пассажиров доводилось слышать недовольства по поводу качества дорожного полотна в направлении Дмитрова, а также от Селища до Шуваева. Вы разделяете их мнения?

– Безусловно. Для решения этих вопросов администрация округа неоднократно обращались в Министерство транспорта и дирекцию территориального дорожного фонда Тверской области с просьбой включить автомобильные дороги «Селижарово – д. Большое Кашино», «Дубровки – Шуваево» в программу дорожных работ для проведения капитального ремонта, тем более что эти дороги являются школьными маршрутами.

В рамках заключённых контрактов подрядной организацией АО «Селижаровское дорожное ремонтно-строительное управление» осуществляются работы по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия, вырубке кустарника и подлеска, планировке проезжей части гравийной дороги автогрейдером в пределах доведённых денежных средств, но этого абсолютно недостаточно.

– Сейчас, в период продолжающейся пандемии, о которой Вы говорили, непросто всем. Как коллективы детских садов и школ сохраняют учебно-воспитательный процесс?

– Условия работы педагогов детских дошкольных и школьных учреждений в этот период значительно усложнились. Во всех учреждениях усилены санитарно-профилактические меры. На входе проводится термометрия, обеспечены условия для гигиенической обработки рук с применением кожных антисептиков при входе в образовательное учреждение, помещение для приёма пищи, санузлы и санитарные комнаты. Для регулярного обеззараживания воздуха используются бактерицидные облучатели, которые приобретены в каждый класс и каждую группу детского сада. В соответствии с графиком осуществляется проветривание помещений, проводится влажная уборка и обработка поверхностей дезинфицирующим средством.

– Будет ли включено строительство спортивного комплекса в адресную инвестиционную программу на 2022 год? Если да, то каков вклад местного бюджета в софинансирование? 

– На сегодняшний день проектно-сметная документация находится на проверке в ГАУ «Госэкспертиза Тверской области». После получения положительного заключения будет принято решение об участии в адресной областной инвестиционной программе. Доля нашего муниципального округа составит 20% от стоимости проекта – это порядка 25 млн рублей.

– Что известно Вам о предварительных итогах проходившей недавно переписи населения?

– Перепись завершилась 15 ноября. Для обеспечения этого важного для страны мероприятия в округе к работе переписчиками были привлечён 21 человек, 1 уполномоченный районного уровня, а также 3 контролёра и 17 переписчиков. Хочу поблагодарить всех, кто принимал участие во Всероссийской переписи населения. Отдельные слова благодарности тем, кто обеспечивал это важное для страны мероприятие, несмотря на трудности и ограничения, связанные с пандемией. Переписано постоянного населения 10300 человек, из них: 4712 – мужчины, 5588 – женщины.

– В последние годы многие службы, находившиеся на территории района, объединены и централизованы в Осташкове. Может, всё идёт к тому, что округ войдёт в состав Осташковского…

– Далеко заглядывать не буду, но в планах на ближайшие годы такой вопрос не стоит.

– Поскольку интервью проходит в канун Нового года и Рождества Христова, что бы хотели сказать нашим читателям и жителям округа?

– Ну, конечно, в первую очередь хочется, чтобы ситуация с коронавирусной инфекцией закончилась, были сняты ограничения и жизнь вернулась в прежнее русло. Люди устали от «выходных» дней, все хотят спокойно ходить на работу и в школу, посещать магазины, учреждения спорта и дополнительного образования. С приходом нового года связывают надежды на возвращение к обычной жизни, жизни без страха заразиться опасной инфекцией. Поэтому в первую очередь желаю всем здоровья. В столь сложный период мы должны заботиться, прежде всего, о родных и близких. Пусть каждый проведёт эти новогодние дни с семьёй. Желаю каждому жителю округа благополучия, стабильности, энергии для достижения задуманных целей, мира и исполнения желаний!

Надежда Ромашова.

Фото из архива редакции

 

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru