Рубрики
Реклама

Первый в округе, пятый в семье

В родильном отделении Селижаровской ЦРБ первой новорождённой 2022 года оказалась девочка Виктория, родившаяся вечером 5 января. Она стала пятым ребёнком у 36-летней Людмилы Юрьевны Важениной.

– Спасибо врачу Наталье Евгеньевне Соловьёвой, акушерке Елене Анатольевне Смирновой, роды прошли благополучно, – благодарит роженица.

Она давно дома. В многодетной семье 15-летняя Александра – самая старшая из детей. Ивану – 13 лет, Егору – 6, Анастасии – 3 года. Кроме первой девочки, все носят мамину фамилию. Людмила – мать-одиночка. Так сложилась жизнь. В настоящее время рядом есть мужчина немного моложе её.

– Я сама из многодетной семьи, у родителей нас пятеро. Двое сейчас живут в Селижарове.

Ей исполнилось девять лет, когда её большая семья в далёком 1994 году перебралась в Оковцы из Казахстана. Вынужденные переселенцы бросили всё нажитое и переехали в Россию, чтобы начать жизнь с нуля.

Прошло не одно десятилетие. Постаревшие родители живут в деревне по-прежнему, а Людмила в 2011 году после рождения второго ребёнка на средства материнского капитала купила маленький старенький дом в Селижарове на ул. Энгельса, который преображает как может.

– Удобств в доме никаких не было, – вспоминает. – Я взяла кредит, на эти средства провели воду, слив сделали. Кухню пристроила, места больше стало, теперь у нас две комнаты. Но газ по-прежнему в баллонах. В планах продолжать расширяться, поставить баньку, сейчас все ездим мыться к сестре. Разработала и огород, сажаю овощи, хочу посадить кусты и плодовые деревья.

В наше время к семьям, в которых много детей, но при этом доход совсем небольшой, относятся с негативом. Различные неприятные высказывания слышала и Людмила.

– Конечно, ухмылки недоброжелателей видела… Спрашивали: «Куда рожаешь?» Отвечаю: «Для себя. Хотела». Главное – любить детей и стремиться к лучшему. А трудности у всех бывают, стараюсь навёрстывать.

Многодетная семья – это большой труд, связанный как с воспитанием детей, так и с необходимостью обеспечения каждому из них хороших условий жизни. Но все эти трудности с лихвой окупятся, если в семье есть уважение и взаимопонимание.

– Я рано встаю, собираю детей в садик, в школу. Старшие дети помогают дрова принести, снег почистить, прибраться. Родители часто приезжают, оказывают поддержку. Дети живут дружно. Как могу, стараюсь покупать всё необходимое для них. Они меня радуют. Дочь Александра занимается гиревым спортом.

Людмила любит своих детей, гордится ими. Даже самые маленькие их победы и достижения помогают ей жить, прежде всего, для них, несмотря на непростую жизненную ситуацию.

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА.

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Справка

Статус многодетной семьи расширен

С 2016 года количество многодетных семей в Тверской области выросло на 40 процентов. Только за прошлый год их стало почти на 700 больше.

Сегодня в регионе проживает почти 14 тысяч многодетных семей, где воспитываются больше 43 тысяч детей. Такой рост, в том числе, связан с систематической работой по поддержке многодетных семей.

В 2022 году начинают действовать новые меры. В регионе расширен статус «многодетной семьи» за счет включения в ее состав детей, достигших совершеннолетия и обучающихся на очной форме в образовательных организациях. Для многодетных семей будут сняты возрастные ограничения для получения выплаты на погашение ипотечных жилищных кредитов. Ранее они выдавались лишь до достижения родителями 40 лет. Учащиеся из многодетных семей всех классов будут обеспечиваться бесплатными комплектами школьной формы. При вручении семьям автомобилей будет дополнительно предусмотрено детское автокресло, если в семье есть дети до 7 лет.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года предусмотрена индексация части социальных выплат на 5,8%. Увеличение затронет региональный материнский капитал, пособия на ребенка, а также ежемесячные пособия многодетным семьям.

Подготовлено по материалам

пресс-службы

Тверской области

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru