Рубрики
Реклама

Профессия души

Воспитатель в детском саду – многие эту профессию считают лёгкой: разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить спать. На первый взгляд всё просто. Но это не так. Это кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «…чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

…Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам Татьяна Васильевна Копытова. Она пришла в детский сад «Солнышко» после окончания Торжокского педагогического училища. И вот уже 49 лет остаётся преданной этой профессии, заменяя малышам маму. Каждое утро приходят они в детский сад – мир, наполненный интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами, где их с улыбкой и душевным теплом встречает любимый воспитатель. За эти годы у неё накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство.

– С пяти лет ни о чём другом и не мечтала, кроме того, как работать воспитателем. С пяти лет играла в детский сад с куклами, – приветливое лицо Татьяны Васильевны осветилось улыбкой. – С благодарностью вспоминаю своего наставника Алевтину Васильевну Жданову. Она была строгая, а я так тихо говорила, что и сама себя порой не слышала, – смеётся. – Тогда ребятишкам интересно было всё! Сейчас надо хорошо потрудиться, чтобы увлечь чем-то. Современные дети предпочитают гаджеты, много времени проводят в интернете, где и набираются определённых знаний.

Воспитатель шагает в ногу со временем, освоила компьютер и новые технологии – формы и способы их использования в практике детского сада.

Сегодня в её старшей группе восемнадцать весёлых, подвижных, любознательных, с разными характерами и привычками девчонок и мальчишек. Команда большая, что и говорить, но Татьяна Васильевна, спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, умеет подобрать ключик к сердцу каждого малыша. Конечно, помнит свой первый самостоятельный выпуск, особое волнение, ответственность, радость и грусть одновременно. Вот уже и внуки первых выпускников ходят в «Солнышко».

В трудовом коллективе Т.В. Копытова на хорошем счету, её любят, ценят и уважают.

– Кроме того, что Татьяна Васильевна любит своих воспитанников, и они отвечают ей взаимностью, умело организует работу с детьми и их родителями – своими главными помощниками, она обладает такой отличительной чертой характера, как аккуратность и порядок во всём. И к себе высокие требования. Например, каждое утро приходит на работу на 30-40 минут раньше, чтобы подготовиться к встрече с малышами: внести в группу что-то новенькое – игрушку, интересную книгу, – характеризует воспитателя И.А. Деменкова, заведующая детским садом. Кстати, более пяти лет Т.В. Копытова исполняла обязанности заместителя заведующей по воспитательно-методической работе.

Татьяна Васильевна тоже тепло отзывается о коллегах. А Ирину Александровну   считает своим вдохновителем. Говорит, что многому у неё научилась, решительности, например.

Воспитатель для нашей героини не просто профессия, это состояние души, призвание. Она живёт детством: играет, мечтает, фантазирует вместе с ребятишками.

…Татьяна Васильевна очень любит праздник Татьянин день и с радостью принимает поздравления:

– Нравится моё имя. Считаю, что полностью соответствую его значению. Всегда отмечаю Татьянин день и в кругу семьи, и с коллегами. Поздравляю всех Татьян с праздником, а коллег с предстоящим юбилеем нашего сада! Всем желаю успехов,  здоровья и радости.

Татьяна Викторова

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru