Рубрики
Реклама

Способы разные – задача одна

В марте 2022 года на заседании Правительства Тверской области принята межведомственная региональная программа «Борьба с борщевиком Сосновского на территории Тверской области» на 2022-2026 годы. Её цель – сокращение площади произрастания борщевика. Программой предусмотрена реализация комплекса мер, намеченных органами местного самоуправления муниципальных образований, способствующих побуждению правообладателей земельных участков к локализации и ликвидации данной культуры. Какова ситуация в нашем муниципальном округе и какие принимаются меры, рассказывает Наталья Артамонова, руководитель правового отдела Администрации Селижаровского муниципального округа.

– Наталья Алексеевна, что делается Администрацией муниципального образования по реализации рассмотренной программы в Правительстве области?

– Не только Правительство области, но и наших жителей волнует вопрос распространения борщевика Сосновского как на территории населённых пунктов, так и на сельхозугодьях. В прошлом году по программе пилотного проекта обрабатывались площади от борщевика в бывшем Оковецком сельском поселении. В настоящее время заключены контракты и обработаны земли общего пользования на площади 31 гектар в 22 населённых пунктах. Результаты проделанной работы как в прошлом, так и в этом году уже заметны, но работа в этом направлении должна проводиться систематически, и не только административными органами, но и непосредственно каждым владельцем на своём участке.

– Кто и как информирует жителей о проводимой работе?

– В Правилах благоустройства и содержания территорий в каждом муниципальном округе определены нормы, в которых указано, что не допускается зарастание земельных участков борщевиком в количестве не более одной единицы высотой не более 20 см на 10 кв.м. Хоть в действительности картина совершенно другая. А чтобы она менялась, каждый заботящийся о своём участке человек может на сайте Администрации муниципального округа познакомиться с рекомендациями по удалению борщевика Сосновского. И прежде всего, за счёт собственных ресурсов.

– Какие рекомендации можно прочитать на сайте?

– Одна из них – это химическая прополка, опрыскивание очагов произрастания гербицидами и (или) арборицидами. Существует и другой метод – скашивание, уборка сухих растений, выкапывание корневой системы. На сельскохозяйственных угодьях – агротехнические методы обработки почвы, посев многолетних трав…

– Жители посёлка в прошлом и в этом году жаловались и жалуются, что на участке у вновь строящейся гостиницы на левом берегу Волги борщевик по-прежнему произрастает. Он неоднократно скашивался, но результата не видно.

– Не только здесь, но и на других участках в нашем посёлке мы ежегодно наблюдаем эту неприглядную картину: вокруг стекольного завода и деревни Ларионово, в Захарове. Для выполнения комплекса работ по уничтожению этого растения химическим способом заключены муниципалитетом контракты, а за нарушение указанных требований, согласно закону Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-ЗО «Об административных правонарушениях», предусмотрена ответственность. Администрацией МО физическим и юридическим лицам выдано более двадцати предписаний для принятия мер по уничтожению борщевика Сосновского.

Подготовил Вячеслав СМИРНОВ

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru