Рубрики
Реклама

Свет многодетной мамы

 #НацпроектДемография

Семья Лепетюх – это Артём и Елена, а также их три дочери: Дарья, Анна и Анастасия. Живут  несколько лет в Селижарове. Сначала жильё снимали, а в 2017 году благодаря материнскому капиталу приобрели трёхкомнатную квартиру, сами отремонтировали невзрачное сырое помещение и счастливы вместе.

У них уютно, чувствуется хозяйская рука, и всем хватает места. Тепло (отопление сделали, установив котёл на твёрдом топливе). И мебель новую купили на средства регионального капитала, который получили на третьего ребёнка, а это почти семьдесят тысяч рублей.

– Многодетными быть не планировали, но очень рады, что детей у нас трое, – сказала искренне Елена. – Всех благополучно родила в нашем роддоме. Девочки дружные. Старшая Дарья учится в четвёртом классе, и в магазин может сходить, и прибраться, и за сёстрами посмотрит. Анютка на следующий год пойдёт в первый класс, а Настя ясельная, скоро два годика ей. Мне привычнее с девочками.

Главный добытчик – глава семейства, он работает в карьере «Пестово». Быть матерью – ответственный труд, ведь она для своих детей как специалист широкого профиля: и врач, и повар, и наставник. А они для Елены как свет, освещающий её жизненный путь. Можно сказать, что посвятила себя семье, но дело для души, приносящее небольшой доход, всё-таки есть. Она несколько лет занимается изготовлением оригинальных светильников, ищет покупателей через социальные сети, и в конце прошлого года ей поступило официальное предложение, которое она с радостью приняла.

– Мне неожиданно позвонили из Центра социальной поддержки населения и предложили заключить социальный контракт по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Бумажной волокиты не было, собрала пакет документов и всё быстро оформила через МФЦ.

В мае после утверждения бизнес-плана на изготовление ростовых цветов-светильников и настольных светильников из изолона и фоамирана мне предоставили почти 250 тысяч рублей для приобретения оборудования и материалов! Сейчас я самозанятая, зарегистрирована в налоговой инспекции, плачу ежемесячно налог на профессиональный доход.

Средства пошли на оборудование и материалы. Названия специфические. Плоттер – машинка для вырезания мелких деталей. Это самый дорогой инструмент, его стоимость 99 тысяч рублей. Также приобретён лазерный главёр для изготовления крупных деталей. Светодиодные лампочки не нагреваются, что даёт широкие возможности использования материалов, и теперь у мастерицы достаточное количество современных эластичных материалов из вспенённого полиэтилена – изолона и фоамирана. Ещё один помощник – фотопринтер, который позволяет печатать не только фотографии, но и многое другое. На недавнем зональном этапе фестиваля «Путь к успеху», организованном Комплексным центром социального обслуживания населения, участникам вручались подарки, в числе которых были и памятные календари на будущий год с изображением колокольни. Продукция была изготовлена Еленой по специальному заказу.

Это сейчас светящиеся фантазийные цветы рождаются без затяжных мук и усилий, а в начале пути набила много шишек.

– Первую розу страшно вспомнить. Столько материала испортила! Училась по платным интернет-курсам, бесплатных не хватало. Муж стал моим советчиком по электрической части, ведь светильник должен быть безопасным.

Изделия Елены радуют красотой и дают свет во многих домах. По Тверской области она старается доставить их сама на автомобиле. Делится тёплым радостным светом.

Татьяна ИСАЕНКОВА

Фото Вячеслава СМИРНОВА

Оставить комментарий

Комментарии:
  • Загрузка...
Архивы:
artafish.ru alexeysedov.ru